Полезная информация для собственников жилья

С чего начать инвестиции в коммерческую недвижимость
23 июня 2022
В последние годы интерес частных инвесторов к инвестициям в коммерческую недвижимость стабильно растет. По данным консалтингового агентства «Джонс Лэнг Ласаль», в первом квартале 2022 г. в коммерческие объекты было инвестировано около 105 млрд руб., что стало самым высоким показателем за последние 20 лет.
Опасен ли дом: какие стройматериалы могут испортить здоровье
23 мая 2022
Счастливым обладателям жилья в новостройке не всегда приходит в голову мысль, а не опасен ли дом. Люди привыкли верить рекламе, которая уверяет, что застройщик использует качественные материалы. В идеале вся продукция, относящаяся к возведению домов и их отделке, должна соответствовать нормативным документам. Подразумевается, что материалы стен, перекрытий, фундамента, кровли не только отличаются высоким качеством, но и безопасны для здоровья человека.
Индивидуальные или типовые проекты домов?
23 мая 2022
Когда дело доходит до строительства собственного дома, многие оказываются перед непростым выбором. В жилой архитектуре существуют индивидуальные и типовые проекты домов, и обе разновидности имеют свои плюсы и минусы, своих сторонников и противников. Разберем подробнее, какой из проектов предпочесть, познакомимся с их особенностями, преимуществами и недостатками.
Как продать квартиру, которая в собственности менее пяти лет
19 мая 2022
Можно ли продать квартиру, которая приобретена менее 5 лет назад, и не платить налог? Да, можно. Но всё зависит от условий, при которых было получено жилье, от семейных обстоятельств и еще некоторых нюансов. Рассмотрим их подробнее.
В какое агентство недвижимости обратиться и как не попасть к мошенникам
22 апреля 2022
Популярность риелторских компаний открывает для мошенников множество возможностей. Выдавая себя за специалистов, аферисты способствуют совершению незаконных сделок либо просто берут задаток за свои услуги и перестают выходить на связь. Чтобы не нарваться на обманщиков, обращайтесь к сотрудникам проверенных агентств недвижимости.
Как продать квартиру в ипотеке
22 апреля 2022
Если квартира находится в ипотеке, то процесс ее продажи будет отличаться от продажи жилья, которое полностью принадлежит вам. Поэтому стоит разобраться, как продать квартиру в ипотеке и какие есть правила и ограничения для сделки.
На что влияет прописка при продаже квартиры
22 апреля 2022
Покупая жилье на вторичном рынке, можно столкнуться с тем, что в квартире прописаны люди. Честный продавец предупреждает об этом новых владельцев. Но иногда жильцов скрывают, и их прописка при продаже квартиры становится неприятным сюрпризом.
Как получать доход от недвижимости
1 апреля 2022
В условиях экономического кризиса, когда обесцениваются деньги, есть смысл приобрести на них активы — это поможет спасти сбережения. Один из них — недвижимое имущество. Оно не только сохраняет деньги — доход от недвижимости способен их приумножить. Но как его получить? Есть несколько способов.
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры
1 апреля 2022
Законодательство РФ дает возможность компенсировать часть расходов при покупке жилья. Это называют имущественным налоговым вычетом. Его может оформить каждый гражданин РФ, который выплачивает подоходный налог. Выплата ограничена суммой в 260 тыс. рублей. Чтобы ее получить, необходимо подготовить определенный пакет документов и обратиться в ФНС с заявлением.
Как реализовать недвижимость, которая находится в собственности менее 3 лет
1 апреля 2022
При реализации жилого помещения участникам сделки следует учитывать множество особенностей, включая срок владения объектом. Ведь если недвижимость была в собственности менее 3 лет, то придется заплатить налог с суммы, полученной от покупателя. Поэтому важно знать, как правильно продать квартиру, чтобы не понести незапланированные расходы.