Юридические вопросы

Как выделить доли детям по материнскому капиталу
24 июня 2022
Перед тем как выделить доли детям по материнскому капиталу, нужно понять особенности процедуры, предусмотренной законом 256-ФЗ: сроки исполнения обязательств, этапы оформления, контролирующие органы. Это не только несет за собой определенные затраты на услуги нотариуса, госпошлины, но и имеет некоторые сложности, чреватые приостановкой регистрации жилого недвижимого имущества. При этом обязательство выделения долей накладывается на всех граждан, воспользовавшихся мерой поддержки семей с детьми.
Все способы приобретения права собственности
24 июня 2022
Право собственности на какой-либо объект дает его владельцу основания распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом положений действующего законодательства и не ущемляя интересов иных лиц. Приобретение и прекращение права собственности применимо в отношении отдельного гражданина или коллектива и происходит на основании множества юридических факторов.
Как взять в аренду землю с правом выкупа
23 мая 2022
Приобретение земельного участка — процедура затратная и сложная. А если объект предназначен для ведения бизнеса, то его покупка сопряжена с определенными рисками. Поэтому оптимальным вариантом считается аренда земли с правом выкупа.
Как взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи квартиры
23 мая 2022
Если застройщик пропустил срок ввода дома в эксплуатацию, дольщики имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договоры долевого участия. Строительная компания обязана не только вернуть стоимость доли, но и выплатить неустойку за просрочку сдачи квартиры, проценты за пользование деньгами и компенсацию сопутствующих расходов.
Договор ренты на квартиру: плюсы и минусы
23 мая 2022
Обзавестись жилплощадью можно не только в рамках договора купли-продажи. Один из законных вариантов получить квадратные метры в личное пользование — заключить рентный договор.
Какие документы нужны для недвижимости, полный перечень для подготовки к продаже
22 апреля 2022
По статистике каждая пятая сделка купли-продажи квартиры срывается по вине продавца. Чаще всего человек просто не знает, какие документы нужны для недвижимости. Специалисты советуют собственникам имущества не затягивать с подготовкой пакета бумаг и начинать их собирать еще до публикации информации о продаже квартиры.
Мошенничество с квартирами: популярные схемы
22 апреля 2022
Жилищные сделки представляют собой кропотливый, трудоемкий и энергозатратный процесс. Деятельность владельца обычно сводится к поиску покупателей и подготовке требуемых документов. Для второй стороны процесса купли-продажи важно не просто выбрать подходящие объекты, но убедиться в их юридической чистоте.
На что обратить внимание в договоре купли-продажи квартиры
22 апреля 2022
Согласно закону, сделки с недвижимостью фиксируют документально и вносят в специальный реестр. Договор купли-продажи квартиры (ДКП) может быть заключен между физическими лицами и организациями. В документ вносят все основные и дополнительные условия.
Статусы земельного участка: особенности в зависимости от использования
22 апреля 2022
В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтены не только построенные здания, но также земельные участки, каждому из которых присвоен определенный статус.
Инструкция: как оформить ипотеку на квартиру
1 апреля 2022
Улучшить жилищные условия можно путем использования программы ипотечного кредитования. Суть заключается в предоставлении банком денежного займа под залог недвижимого имущества. Важный нюанс: в качестве залога обычно используется приобретаемое, но можно указать и имеющееся жилье.