Индивидуальные или типовые проекты домов?

23 мая 2022

Когда дело доходит до строительства собственного дома, многие оказываются перед непростым выбором. В жилой архитектуре существуют индивидуальные и типовые проекты домов, и обе разновидности имеют свои плюсы и минусы, своих сторонников и противников. Разберем подробнее, какой из проектов предпочесть, познакомимся с их особенностями, преимуществами и недостатками.

Различия между типовым и индивидуальным проектом

Здание строится по специально разработанному архитектурному проекту. Он позволяет правильно рассчитать бюджет, получить четкое представление о том, как будет выглядеть постройка, подобрать подходящие стройматериалы. А еще проект учитывает особенности ландшафта, рельефа местности и даже климата — словом, факторы, влияющие на эксплуатацию конструкции.

Проекты можно разделить на две основные группы. Первая группа включает типовые проекты домов. Они соответствуют определенному шаблону. И этот шаблон можно использовать многократно, создавая однотипные здания. Эти проекты достаточно легко реализуются, они дешевле, и строят их достаточно быстро.

Все типовые дома похожи один на другой. Отличия касаются скорее внутренней отделки, ремонта, обстановки. В интерьере владелец дома может полностью раскрыть свою индивидуальность. Однако некоторые хотят, чтобы их жилище было уникальным не только внутри, но и снаружи. И они заказывают индивидуальный проект дома.

Этот проект разрабатывают совместно с архитектором и дизайнером. Специалист по дизайну продумывает, как будет выглядеть будущий дом, какую использовать отделку, элементы декора, планировку помещений. Задача архитектора — рассчитать, насколько план реализуем, будет ли здание надежным, безопасным, практичным.

Поскольку это требует гораздо больше затрат времени и энергии, цена будет выше, чем у типового. Да и на практике реализовать его сложнее. При этом многие всё равно желают строить жилье только по индивидуальному проекту, чтобы оно получилось уникальным, непохожим на другие.

Типовые проекты домов

Такой проект рассчитан на усредненного потребителя, и большинство застройщиков готовы с ним работать. Рассмотрим главные плюсы и минусы, которые ждут заказчика при выборе этого варианта.

Преимущества

Начнем с положительных сторон готового типового проекта дома:

  1. Финансовая доступность. Типовой проект — универсальный, он уже разработан и многократно применялся в строительстве. Заказчику не придется оплачивать услуги архитектора и дизайнера: всё уже сделано. Само строительство тоже обойдется дешевле, и всегда можно выбрать более бюджетный вариант из предложенных застройщиком. Так что с финансовой точки зрения типовой дом выгоднее. К тому же окончательная стоимость строительства известна сразу. Дополнительные расходы, конечно, могут возникнуть, но вероятность низкая, и они вряд ли окажутся большими.
  2. Надежность конструкции. Типовые дома в большинстве своем строятся по проверенной временем технологии, доказавшей свою безопасность и практичность. Инженерами просчитаны и предусмотрены все особенности.
  3. Возможность «познакомиться» с домом до строительства. Всегда полезно представлять, как будет выглядеть жилье. Застройщик может предложить клиенту посетить модель аналогичного дома, оценить планировку, габариты комнат, уровень освещенности и другие параметры. Также клиент может воспользоваться услугами 3D-моделирования и увидеть будущий дом изнутри.
  4. Простота продажи. Если по какой-то причине владелец захочет продать жилье и переехать, то найти покупателя будет несложно, потому что эти дома, можно сказать, универсальны.
  5. Быстрое согласование. Типовой проект жилого дома — это хорошее решение для тех, кто ценит свое время. Его практически не нужно согласовывать, тогда как по индивидуальному проекту каждая деталь может приводить к разногласиям между архитектором, дизайнером и клиентом. Сроки строительства тоже определяются быстро.
  6. Многообразие стилей. Ошибочно считать, что по типовым проектам строят только классические здания, лишенные оригинальности. Крупные компании-застройщики предлагают разные варианты в плане стиля: лофт, хай-тек, минимализм и др.
  7. Возможность доработок. Если договориться с застройщиком, то можно доработать проект, добавив в него новые детали. Типовая конструкция к тому же позволяет многократно вносить изменения в дизайн помещений, а вот индивидуальный вариант, где всё рассчитано до мелочей, почти не оставляет простора для творчества в будущем.

Наконец, специалисты компании застройщика хорошо разбираются в типовых проектах частных домов. Они подробно проконсультируют клиента, познакомят с особенностями каждого предложенного варианта и помогут выбрать оптимальный.

Недостатки

Как можно заметить, список преимуществ у типовых конструкций внушительный. Но и недостатки тоже есть. В их числе:

  1. Нехватка уникальности. Хотя мы подчеркнули, что и типовой постройке можно придать неповторимость, некоторые заказчики всё равно не желают иметь дом «как у всех». Им хочется чего-то действительно нового и нестандартного, того, что подчеркнет их индивидуальность и чувство стиля. И с типовым вариантом это сделать сложно.
  2. Невозможность реализовать нестандартные решения. Хотя при согласовании с застройщиком некоторые изменения в типовой проект вносить можно, не все идеи получится воплотить — особенно те, что касаются несущих конструкций и безопасности.
  3. Особенности участка. Иногда строительство осложняется рельефом местности. К примеру, в грунте бывает повышенное содержание влаги или местность неровная. Все проблемы решаемы, но могут потребовать дополнительных расходов. Типовой проект сложнее подогнать под особенности участка: он рассчитан на усредненную норму.
  4. Непродуманная планировка. Если строить дом по типовому проекту, можно столкнуться с непродуманной, неэргономичной планировкой, и проживание в таком доме будет недостаточно комфортным.
  5. Ошибки и низкое качество. Если брать типовой проект у крупной и проверенной фирмы, то риски стремятся к нулю. Но иногда люди приобретают низкокачественный типовые варианты с ошибками и недоработками. И тогда могут возникнуть непредвиденные расходы на их исправление.

Индивидуальные проекты домов

Перейдем ко второму типу проектирования частных домов, его плюсам и минусам — индивидуальному.

Преимущества

Главные достоинства таких зданий — это:

  1. Свобода для творчества. Строительство домов по индивидуальным проектам — это возможность по максимуму раскрыть творческий потенциал, создать что-то действительно интересное и неповторимое. Заказчик может сам определить, как будет выглядеть дом, сколько в нём будет этажей, площадь и планировку комнат, высоту потолков, освещенность, расположение лестниц, террас, балконов и других элементов конструкции.
  2. Участие заказчикав процессе. Живя в своем новом доме, приятно сознавать, что приложил руку к его строительству. К тому же заказчик будет хорошо знаком с конструктивными особенностями дома, поскольку не раз обсудит их с проектировщиками.
  3. Возможность учесть рельеф местности. В случае типовой застройки не учитывают особенности ландшафта, из-за чего могут возникнуть трудности. Индивидуальный вариант исключает эти риски. Уже на этапе проектирования инженеры изучают участок, на котором будет находиться дом. Затем они информируют заказчика о возможных подводных камнях и совместно создают отличный проект дома, учитывающий все рельефные особенности.
  4. Высокое качество. Индивидуальный проект гораздо сложнее, но зато и проработан качественнее. Вряд ли в нём встретятся ошибки, характерные для дешевых типовых построек.
  5. Учет интересов всех домочадцев. Мало кто строит частный дом исключительно для себя, большинство живет в нём семьями. Индивидуальное проектирование позволит учесть интересы и потребности всех будущих жильцов дома. Они сами смогут решить, на каком этаже будут находиться их комнаты, какого они будут размера, куда будут выходить окна и т. д. Это гораздо удобнее стандартного здания, где всё уже предусмотрено застройщиком.

Недостатки

Скажем несколько слов и о недостатках такого типа строительства:

  1. Цена. Стоимость индивидуального проекта дома всегда выше. И чем он сложнее, чем больше нестандартных решений использовано, тем дороже обойдется. К тому же при таком типе строительства не всегда возможно сразу назвать конечную стоимость. Ведь архитектор впервые работает с таким проектом и может рассчитать цену лишь примерно. Вероятно, будет много дополнительных расходов, которые невозможно предугадать.
  2. Значительные затраты времени. Опять же, чем сложнее проект, тем дольше придется ждать завершения строительства. Рассчитать точные сроки здесь тоже сложно. В типовых же вариантах застройщик практически сразу может сказать, когда будет готов дом.
  3. Риск разногласий. Иногда заказчик не понимает, что его идеи невозможно реализовать на практике. Ему хочется именно так, а не иначе, и архитектор безуспешно пытается переубедить его. Это нервы и потраченное время. Обсуждение деталей проекта может затянуться на месяцы, а к общему знаменателю участники дискуссии так и не придут.

На чём остановить свой выбор

Построить дом по индивидуальному проекту или по типовому — личное дело каждого. Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Исходите из собственных предпочтений, потребностей и финансовых возможностей. Учтите и пожелания тех, с кем вам предстоит жить в этом доме.

Если действительно хотите создать что-то уникальное и неординарное, по максимуму проявить фантазию и готовы вложить в это практически неограниченные средства, то вам подойдет индивидуальный проект дома.

Если же вы ограничены в средствах, для вас не важен уникальный дом с нестандартными архитектурными решениями или вы не хотите тратить на это время, то лучше выбрать типовой проект.

Итак, мы рассмотрели, что такое индивидуальные и типовые проекты домов, чем они отличаются в плане архитектуры, стоимости, особенностей постройки, а также познакомились с их преимуществами и недостатками. Какой проект выбрать, решать вам. Главное — тщательно взвесить все за и против и найти опытного строителя, который сумеет учесть ваши пожелания.

А если вы не хотите тратить время на изучение проектов, согласование и строительство, то тогда лучше выбрать уже готовый дом. И чтобы не ошибиться с выбором, стоит привлечь к процессу опытных риелторов из агентства недвижимости «МСК КЛЮЧ». 

Наши специалисты знают, как выбрать дом, на что обратить внимание. Они учтут все ваши пожелания и подберут подходящие объекты. Мы сопровождаем клиентов от момента поиска покупателей до передачи ему ключей.