Налогообложение в недвижимости

Как налог на имущество зависит от кадастровой стоимости недвижимости
23 мая 2022
Среди прочих платежей ежегодно российские граждане обязаны платить налог на недвижимость за предыдущий год. Его ввели еще в 1991 году, но в 2015 году методика его расчета претерпела значительные изменения: он перестал рассчитываться на основе инвентаризационной стоимости. По новым правилам размер налога зависит от кадастровой стоимости.
С какой недвижимости платится налог за продажу
19 мая 2022
Согласно законодательству, получение дохода от продажи недвижимости облагается налогом. Уплата НДФЛ в бюджет обязательна для всех налогоплательщиков, вне зависимости от налогового статуса. Однако НК РФ предусматривает некоторые критерии, на основании которых налог с продажи собственности можно уменьшить либо вообще не уплачивать.
Налог на собственность земельного участка
19 мая 2022
В России введен налог на собственность земельного участка. Его устанавливают местными нормативными правовыми актами. Именно такие правовые акты регламентируют расчеты и уплату взноса, а также условия освобождения от исполнения налоговых обязательств. Местные положения не могут противоречить нормам Налогового кодекса РФ.
Налоговый вычет при покупке квартиры
22 апреля 2022
Налоговый вычет — законодательно допустимый способ снизить налогооблагаемую базу. Альтернативный вариант — единовременная компенсация части перечисленных в бюджет средств. Воспользоваться обозначенным правом могут только налогоплательщики, которые перечисляют в казну государства установленный НДФЛ.