Советы риелтора

Квартиры на этапе котлована: привлекательность и риски
24 июня 2022
Не менее 30% квартир в новостройках продаются до завершения строительства. Примерно треть из них — квартиры на этапе котлована. Выбор покупателей объясняется выгодой, которую они получают при такой форме сделки. Экономия доходит в среднем до 25% от итоговой стоимости готового объекта. Еще несколько лет назад этот показатель мог превышать 50%, но ситуацию изменил переход на эскроу-счета. Такое условие договора долевого участия (ДДУ) повысило стартовые цены, но при этом снизило риски обмана дольщиков.
Как купить дом в коттеджном поселке
24 июня 2022
Новый и просторный загородный дом перестал быть уделом избранных. Купить дом в коттеджном поселке могут ценители тишины, пространства и красоты природы, люди с разными финансовыми возможностями. При выборе недвижимости учитывают расположение и инфраструктуру поселка, состояние жилого объекта и коммуникаций. Застройщики предлагают разные варианты — от дома под ключ до участка со свободным планированием.
Как взять кредит на строительство жилья
24 июня 2022
Жизнь в городской квартире — это плохая экология, зависимость от коммунальщиков, шум и суета, поэтому может возникнуть желание уехать жить за город и для этого взять кредит на строительство жилья. Рассмотрим, как получить деньги на строительство, каким требованиям должны удовлетворять кредитуемый и сам объект кредитования.
Инструкция: как выселить соседей
24 июня 2022
Не всем везет иметь идеальных соседей, тихих и воспитанных. Бывают ситуации, где конкретные жильцы откровенно мешают другим: шумят, мусорят, нарушают порядок. Есть разные способы решить проблему, и выселение — крайняя мера. Но иногда приходится прибегать и к ней, если нормально договориться не получается. Сделать это непросто: нужны веские причины, чтобы заставить людей освободить жилое помещение. В статье рассмотрим, как выселить соседей, какие для этого могут быть причины и кого не получится выселить из дома ни в каком случае.
Выдают ли ипотеку на апартаменты
24 июня 2022
Ипотечное кредитование позволяет заемщику обзавестись своим жильем, выплачивая его стоимость равными платежами в комфортном для себя размере. В некоторых случаях покупатель выбирает оформить ипотеку на апартаменты, а не на привычную квартиру или индивидуальный дом. Ожидаемая при этом экономия может обернуться дополнительными трудностями, поэтому к вопросу стоить подходить детально.
Что означает переуступка прав собственности
23 июня 2022
Жилая или коммерческая недвижимость на этапе возведения здания обычно обходится дешевле по сравнению с покупкой в уже сданном в эксплуатацию доме. При этом если у застройщика нет подходящих предложений, стоит рассмотреть сделку по переуступке прав собственности.
Что означает эскроу-счет в строительстве
23 мая 2022
В строительстве эскроу-счета стали применять с середины 2019 года. Назначение сервиса в основном заключается в защите финансов покупателей, которые приобретают недвижимое имущество в рамках ДДУ.
Трейд-ин квартиры: что это?
23 мая 2022
Термин «трейд-ин» многим знаком в связи с автомобильным рынком: так называется программа обмена старого авто на новое. Но встречается это понятие также и в сфере недвижимости. В статье рассмотрим, что такое трейд-ин квартиры, как реализуется эта программа, кому подходит и какие у нее преимущества и недостатки.
На что нужно обращать внимание при приемке квартиры в новостройке
23 мая 2022
Новое жилье будет дарить хозяевам тепло и уют десятки лет. Поэтому приемка квартиры от застройщика — не формальная встреча, когда достаточно подписи на документах. Будущему собственнику нужно проверить состояние объекта и качество отделки. Если при проверке обнаружены дефекты, застройщик обязан их устранить.
Как работает безопасная сделка: сервисы при покупке недвижимости
23 мая 2022
Купля-продажа недвижимости — это всегда трудоемкий процесс, сопряженный с риском потерять не только время, но и деньги. Чтобы каждый участник чувствовал себя защищенным, рекомендуется проводить оплату через безопасную сделку.