Опасен ли дом: какие стройматериалы могут испортить здоровье

23 мая 2022

Счастливым обладателям жилья в новостройке не всегда приходит в голову мысль, а не опасен ли дом. Люди привыкли верить рекламе, которая уверяет, что застройщик использует качественные материалы. В идеале вся продукция, относящаяся к возведению домов и их отделке, должна соответствовать нормативным документам. Подразумевается, что материалы стен, перекрытий, фундамента, кровли не только отличаются высоким качеством, но и безопасны для здоровья человека.

Опасные стройматериалы

Желание застройщика сэкономить, ускорить темпы возведения здания, приводит к закупке дешевых строительных материалов, не имеющих сертификатов качества. Такая продукция может в будущем негативно отразиться на здоровье жильцов дома. Проблемы начинаются не сразу, поэтому людям сложно заподозрить в ухудшении самочувствия стены собственной квартиры.

Медленно, но верно опасные стройматериалы вызывают целый спектр заболеваний. Страдают дыхательная, эндокринная системы, без видимых причин снижается иммунитет. Если на выбор бетона или кирпича для возведения стен покупателю квартиры повлиять сложно, то проконтролировать качество отделочных материалов и мебели — задача вполне по силам.

На что обратить внимание

Покупатель квартиры на всех этапах строительства вправе запросить сертификаты на используемые строительные материалы у застройщика. При их производстве должны соблюдаться все необходимые требования к безопасности для здоровья и жизни людей. Бетон, кирпич, щебень и прочая продукция, применяемая для постройки дома, по нормам не включает вредных примесей, не токсична, не выделяет в окружающую среду опасных веществ.

При строительстве коттеджа, частного дома вредные стройматериалы также покупают из-за ограниченности в средствах. Выбирают не качественные изделия, смеси и растворы, а те, что дешевле. При этом не интересуются документацией, составом, полагаясь на добросовестность продавцов. Из-за такого подхода теряют здоровье и тратят деньги на лечение.

Представлять опасность могут не только искусственные материалы, но и натуральные. Экологичные стройматериалы, такие как дерево, натуральный камень вызывают доверие. Они также могут быть небезопасными, если привезены из неблагополучных районов, где загрязнена окружающая среда.

Вызывать неприятные симптомы и стать вредными для человека могут не экзотические, а привычные материалы, которые широко применяют для строительства и отделки.

Бетон

Хорошо изученный и давно известный строительный материал. Имеет многоцелевое назначение. Из бетона возводят стены и перегородки, применяют в монолитном строительстве, устройстве фундамента. Блоки, отдельные элементы, массивные конструкции — сфера использования бетона многогранна. Это доступный по цене материал, обладающий хорошими эксплуатационными характеристиками, долговечный и прочный.

Монолитность бетона является как достоинством, так и недостатком. Стены из такого материала «не дышат», в отличие от дерева. В доме создается неблагоприятный микроклимат. Еще одна проблема — армирование. Эта технология позволяет укрепить конструкцию, но человек может чувствовать себя плохо, когда находится внутри железного каркаса. Люди испытывают бессонницу, утомляемость. Виной тому — электромагнитное излучение.

Бетон состоит:

  • из щебня или песка;
  • цемента;
  • воды;
  • добавок, обеспечивающих морозостойкость, пластичность, улучшающих качество материала.

Цемент и присадки не должны вызывать опасений, так как находятся в бетоне в связанном состоянии. Вопросы возникают к качеству щебня, воды. Природные материалы, добываемые в горах, могут иметь повышенный радиационный фон. Не все фирмы, поставляющие строительные материалы на рынок, гарантируют качество продукции. Опасное излучение от стен, построенных из такого бетона, может годами подтачивать здоровье проживающих в квартире людей.

Стекловолокно

Материал, который широко применяют в качестве утеплителя, особенно при строительстве частного дома.

Стекловата отличается повышенной ломкостью волокон. При попадании на кожу человека вызывает сильный зуд, появление волдырей. Страдает дыхательная система, вплоть до появления астмы. Частички стекла, разлетающиеся по дому, вызывают сильное раздражение глаз. Поэтому материал должен быть хорошо изолирован от попадания внутрь помещения, где живут люди.

Стекловолокно содержит фенолы — ядовитые вещества, влияющие на иммунитет человека, они могут способствовать развитию аллергии, онкологии.

Дом становится опасным, если нарушилась изоляция и стекловата проникла в воздух. Это может произойти с течением времени из-за износа и усадки утеплителя. Грызуны, часто обитающие в частных домах, могут испортить защитный слой. Минусы и потенциальный вред от стекловаты перекрывают ее плюсы — низкая цена, удобство в использовании, упругость.

Пенополистирол и асбест

Первый из этих материалов имеет ячеистую структуру. Он легкий, устойчивый к влаге, грибку, имеет низкую теплопроводность. Всё это позволяет использовать разные виды пенополистирола как утеплитель. Но не стоит применять материал для внутренней отделки помещений. Вредные испарения формальдегида, фенола накапливаются при частом нахождении в комнате, где присутствуют панели из пенополистирола. Страдают органы дыхания, начинаются болезни.

Асбест используется для производства шифера. Со временем мелкие волокна попадают в воздух, отчего страдает дыхательная система. При нагревании асбест разрушается. Когда на улице жарко, кровля из шифера становится канцерогеном для жильцов дома. Вредное вещество, накапливаясь в организме, вызывает тяжелые заболевания.

Силикатный кирпич, фосфогипс

Постоянные усовершенствования и разработки в сфере строительных материалов привели к большому разнообразию кирпичей. Силикатный состоит из песка и извести. У него сравнительно небольшая стоимость, но есть и существенные недостатки. Среди прочих — вред для здоровья, который наносит силикатная пыль, и наличие радона — радиоактивного газа.

Фосфогипс используют при производстве цемента, черепицы, строительных материалов. Он содержит фосфор, тяжелые металлы, природную остаточную радиацию. Способен загрязнять окружающую среду и вреден для человека.

Пенополиуретан

ППУ обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Из него делают декоративные элементы, лепнину для дизайна помещений. Газонаполненная пластмасса, которой является пенополиуретан, вредна только в жидком виде. Если процесс затвердения проводился без нарушения технологии, изделия безопасны при использовании по назначению. Если ППУ производился с нарушениями, то возможны вредные испарения. Продукция, имеющая сертификаты, нетоксична. Ее можно применять внутри зданий.

Синтетические лаки

Ксилол, толуол, ацетон — такие токсичные соединения встречаются в лакокрасочных материалах. Если состав финишного покрытия включает поливинилхлорид, через полгода после нанесения воздух насыщается парами диоксина.

Это опасное вещество в доме угнетает кровеносную систему, вызывает трудности с дыханием. Диоксин имеет накопительное действие, разрушает организм. Особенно вредно находиться в таком помещении беременным женщинам, маленьким детям.

Продукция известных брендов не содержит токсичные вещества или не превышает их допустимое количество. Чтобы избежать риска для здоровья, рекомендуют приобретать лаки у крупных поставщиков, не экономить на качестве.

Пластиковые панели

Это удобный, дешевый, легкий в использовании, эстетичный вид отделочных материалов. Панели из пластика бывают разного качества. Материал полностью искусственный — смесь этилена и винилхлорида с добавлением пластификаторов, способных нанести существенный вред здоровью.

Опасность панелей из пластика в том, что ими обшивают значительные площади внутри квартир. При высоких температурах, например, на кухне, начинает выделяться диоксин. Это всё равно, что хранить опасные химические вещества дома. При возгорании ПВХ не поддерживает огонь, но плавится. Концентрация токсичных веществ при этом может привести к смертельному исходу.

Дешевые краски

При выборе финишного покрытия важно внимательно читать сферу применения. Есть виды красок, предназначенные только для наружных работ. Внутри дома используют составы на водной основе. Они не токсичны.

В составе масляных красок встречается толуол, ксилол. В результате их применения получается дом, опасный для проживания. Влияние на организм дешевых красок негативно. Страдают кожные покровы, возникает аллергия, поражение дыхательной системы. При покупке лакокрасочных материалов следует внимательно изучать состав и возможность применения для внутренних работ.

Виниловые и моющиеся обои

Настенное покрытие из винила нетоксично. Его вред в другом — этот вид обоев не пропускает воздух. Возникает парниковый эффект. Между стеной и покрытием влага не находит выхода, появляется плесень. Поэтому, если в квартире сыро, не рекомендуют оклеивать стены виниловыми обоями. Также не подходит для этого кухня, где влажность повышена.

Моющиеся обои, помимо целлюлозы, содержат примеси ПВХ или стекловолокна для придания прочности и влагоотталкивающих свойств. Дешевые варианты покрытия разрушаются в процессе использования и начинают выделять вредные вещества: стирол и бензол.

Полимерный линолеум

Искусственное напольное покрытие, состоящее из ПВХ с добавками пластификаторов, красителей. В состав полимерного линолеума могут входить смолы, выделяющие фталаты, бензол.

От длительного контакта с ними страдает репродуктивная система, начинаются проблемы с дыханием. ПВХ становится токсичным при высоких температурах и возгорании. Детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам не рекомендуют долго находиться в помещении, где постелен полимерный линолеум.

Как выбирать экологичные стройматериалы

В крупных магазинах, специализирующихся на строительной продукции, нет недостатка в безопасных стройматериалах. Найти их среди многообразия представленных товаров просто, если соблюдать рекомендации:

  1. Качественные товары имеют документы: сертификаты соответствия, подтверждающие безопасность, заключение санитарно-эпидемиологической службы о том, что продукция не вредна для здоровья. Если продавец не может предоставить документы на продукцию, высок риск, что это подделка.
  2. Запах может рассказать о многом. Опасные строительные материалы пахнут резко, химией. Особенно настораживают отделочные покрытия, которым такие ароматы несвойственны. Например: линолеум, обои, лепнина из ПВХ.
  3. Информация на сайте производителя может многое рассказать о фирме и технологиях. Крупные бренды заботятся о безопасности продукции, а также окружающей среде, используют передовые методы в производстве, минимизируют возможный вред. Их изделия могут быть значительно дороже аналогов, зато нет риска столкнуться с опасными для человека строительными материалами. Дешевая продукция, помимо вреда для здоровья, имеет и другие минусы. Она быстро потеряет первоначальный вид. Такие покрытия придется заменить уже через несколько лет.
  4. Важное значение имеет срок эксплуатации. Не стоит его превышать. Относительно безопасные материалы со временем разрушаются и становятся вредными: образуют ядовитую пыль или выделяют токсичные испарения.

К экологичным стройматериалам относят дерево, натуральный камень, пробку. Для отделки стен выбирают обои на растительной основе. Дорогие виды изготавливают из джута, бамбука, дешевые — из бумаги. Они пропускают воздух и безопасны.

К природным напольным покрытиям относят паркет и другие виды досок из дерева, пробковое покрытие, плитку. Ламинат не является экологичным покрытием, он лишь имитирует массивные доски. Натуральные материалы — недешевые варианты, но эстетичные и долговечные. В перспективе цена становится оправданной.

Когда ремонт закончен, рекомендуют часто проветривать комнаты, делать влажную уборку. Нейтрализовать возможные вредные примеси помогает очиститель воздуха и домашние растения.

Экспертиза безопасности дома

Когда после ремонта или заселения в новостройку прошло немало времени, а резкий запах сохраняется, стоит задуматься о независимой строительной экспертизе. Особенно когда без видимых причин появляются такие симптомы, как:

  • тошнота, головные боли;
  • кожные высыпания;
  • кашель, першение в горле;
  • бессонница, постоянная усталость;
  • аллергические реакции.

Если подобные явления наблюдаются у нескольких членов семьи сразу, велика вероятность, что дело в материалах, использованных при строительстве или отделке.

Приглашенные специалисты-эксперты проверят, соответствует ли жилое помещение требованиям нормативных документов. Они проведут проверку качества работ, оценят использованные материалы. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Если вы хотите быть уверенными в выборе своего жилища и застройщике, у которого его покупаете, то лучше привлечь к процессу специалистов. Сотрудники агентства недвижимости «МСК КЛЮЧ» подберут качественное жилье у проверенных застройщиков, чтобы вам не пришлось проверять дом на наличие вредных стройматериалов.