Какой этаж выбрать в новостройке

1 апреля 2022

Перед покупкой квартиры практически у каждого встает вопрос — какой этаж лучше выбрать. Он кажется простым только на первый взгляд, так как любые варианты имеют как плюсы, так и минусы. Рассмотрим их подробней и разберемся, кому будет комфортней жить внизу, а кому — в верхней части здания.

Кто выбирает первый этаж

Первый этаж новостройки станет отличным выбором для тех, кто ограничен в бюджете: при его покупке можно сэкономить до 20% стоимости квартиры. Такое жилье предпочитают люди, которые больше других заинтересованы в быстром и легком выходе на улицу:

  • многодетные семьи с колясками;
  • маломобильные граждане, инвалиды-колясочники;
  • пожилые люди.

Проживая на первом этаже, они могут не бояться, что из-за отключения лифта возникнут серьезные трудности со спуском или подъемом. Из плюсов также можно выделить тот факт, что жильцы имеют право обустроить пространство под окнами по собственному усмотрению.

Но у первого этажа есть и существенные минусы, которые могут обнаружиться после заселения: недостаточная освещенность из-за растущих рядом деревьев, загрязненность лестничной площадки и частый шум из-за проходящих мимо жильцов.

Преимущества и риски покупки квартиры на втором этаже

Квартиры на 2 этаже новостройки также стоят на 10–12% дешевле, чем на средних. Плюсы здесь практически те же самые, что и у жилья, располагающегося ниже: возможность быстро выйти на улицу, экономия сил и средств при необходимости занести крупногабаритный груз. Но и минусы остаются такими же:

  • высокий уровень шума. В панельных домах на втором этаже вы по-прежнему будете слышать звуки домофона и входящих в подъезд людей;
  • недостаточная освещенность из-за растительности;
  • риск взлома — на окна желательно поставить решетки.

Раздумывая, какой этаж выбрать, посмотрите, нет ли под окнами квартиры козырьков от находящихся ниже магазинов: на них постоянно скапливается мусор, также они будут создавать лишний шум во время дождя.

Варианты средних этажей

Хорошими этажами в новостройках считаются со среднего и выше. Они лишены всех тех недостатков, которые вынуждены терпеть жильцы снизу — шума из подъезда и высокой вероятности взлома. На лестничных площадках гораздо меньше грязи и мусора, также не беспокоят неприятные запахи, доносящиеся из подвала и мусоропровода. Не ощущается постоянная сырость из подвала, а из окон нередко открываются живописные пейзажи.

Главное неудобство заключается в поломке лифта. Современные здания могут иметь 25–40 этажей, и при отключении техники будет достаточно тяжело добраться до своей квартиры. Также такой вариант не подходит людям, которые боятся высоты.

Почему сейчас популярны последние этажи, их недостатки

Последний этаж в новостройке станет отличным выбором для тех, кто хочет жить в максимальной изоляции от шума и суеты. Кроме того, владельцев такого жилья не должны пугать перспективы длительных спусков и подъемов по лестнице.

Перед тем как сделать выбор, важно учесть все плюсы и минусы последнего этажа в новостройке. Из преимуществ вы получите красивый вид и высокий уровень освещенности из-за отсутствия растительности перед окном. Чтобы наслаждаться пейзажами, можно установить панорамное остекление и не переживать, что в вашу квартиру будут заглядывать прохожие с улицы. На большую высоту практически не долетают насекомые, поэтому можно обходиться без сеток на окнах.

Минусы также есть:

  • из-за некачественного монтажа кровли квартиры нередко затапливаются во время дождя;
  • долго эвакуироваться при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • сложности при подъеме в квартиру крупногабаритной мебели. В последнее время в новостройках такая проблема решается грузовым лифтом.

Стоимость такого жилья может быть несколько выше именно из-за панорамного вида, который открывается из окон.

Что нужно учесть

Выбирая квартиру в новостройке, обратите внимание на следующие факторы:

  • загрязнение воздуха — воздух в купных городах сильно загрязнен выхлопными газами автомобилей, максимальная концентрация которых собирается на уровне первого и второго этажей;
  • уровень шума — гул от транспорта распространяется таким образом, что его лучше слышно в верхней части здания. Также снижению шума способствуют деревья и кустарники. Поэтому, если вы живете недалеко от оживленной трассы, лучше выбрать квартиру, располагающуюся до 4–5 этажей;
  • комары — насекомые в больших количествах селятся во влажных подвалах, докучая жителям нижних этажей;
  • влажность и кислород. Чем жилье выше от земли, тем содержание кислорода в воздухе ниже. Его недостаток может негативно сказываться на работе сердечно-сосудистой системы. Низкий уровень влажности способствует развитию болезней дыхательной системы;
  • вибрация — все здания подвергаются воздействию естественных и техногенных вибраций, которые значительней ощущаются на верхних этажах.

Если вы по-прежнему не знаете, какой этаж выбрать при покупке квартиры, специалисты нашего агентства недвижимости проведут подробную консультацию и предложат различные варианты жилья, грамотно сопоставив их плюсы и минусы.