Как налог на имущество зависит от кадастровой стоимости недвижимости

23 мая 2022

Среди прочих платежей ежегодно российские граждане обязаны платить налог на недвижимость за предыдущий год. Его ввели еще в 1991 году, но в 2015 году методика его расчета претерпела значительные изменения: он перестал рассчитываться на основе инвентаризационной стоимости. По новым правилам размер налога зависит от кадастровой стоимости.

Новшество сначала ввело налогоплательщиков в ступор и вызвало волну недоумения. Им начали приходить уведомления, в которых суммы превышали прежние значения — иногда в несколько раз. Причиной завышения налогового платежа стала принципиальная разница между двумя стоимостными показателями — инвентаризационным и кадастровым. Первый подразумевает восстановительную стоимость с учетом износа, а второй приближен к рыночной цене объекта.

Понятие налога на недвижимость

Согласно российскому законодательству, налог на недвижимость — это вид имущественного налога, который собственники обязаны ежегодно уплачивать в бюджет государства. Если у физического лица есть в собственности жилой дом, жилое помещение, коммерческая недвижимость, объект незавершенного строительства, он обязан вносить налоговый платеж. Каждый год до 1 ноября ФНС направляет собственникам уведомления. Собственники обязаны уплатить отраженные там суммы до конца ноября. В текущем году перечисляется платеж за предыдущий период.

Как рассчитать налог от кадастровой стоимости недвижимости

Граждане могут не беспокоиться о том, как рассчитать налог в зависимости от кадастровой стоимости, поскольку это за них делает ФНС. Однако нередко налогоплательщикам приходят уведомления с завышенными суммами. Несоответствия в расчете положенных платежей возможны. Причины их возникновения различны: сбои в системе, ошибка в работе программы, изначально завышенные результаты государственной оценки и т. д. В этой ситуации самостоятельная проверка достоверности начисленной суммы позволит определить наличие ошибок.

Налог от кадастровой стоимости рассчитывают путем вычислений:

(Кадастровая стоимость — Налоговый вычет) * Ставка налога

Чтобы не выполнять сложные арифметические действия, можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Он есть на сайте ФНС.

Важно! При расчете учитывается и доля в собственности. Так, если вы владеете ½ квартиры, то обязаны оплатить соразмерную сумму, то есть при расчетах ФНС делит налогооблагаемую базу на два.

Мы привели упрощенную схему расчета. В действительности ФНС при расчетах применяет пять важных показателей:

  1. Кадастровая стоимость (проведение ГКО и утверждение ее результатов регулируется ФЗ № 237).
  2. Установленные законом ставки (регулируются муниципальными актами, принятыми на основе положений НК РФ, ст. 406, в частности).
  3. Налоговый вычет (регулируется ст. 403 НК РФ).
  4. Предусмотренные льготы (ст. 407 НК РФ).
  5. Коэффициент-дефлятор.

Раньше учитывался и понижающий коэффициент, однако он применялся только в первые три года после введения новой схемы расчета налога исходя из кадастровой стоимости.

Как узнать кадастровую стоимость

Под кадастровой стоимостью подразумевается результат государственной оценки, которая проводится в регионах с определенной периодичностью:

  • С 2022 года — все категории земельных участков оценивают каждые 4 года.
  • С 2023 года такое же правило будет распространяться на другие объекты недвижимости: помещения, здания, сооружения и т. д. Их также начнут оценивать каждые 4 года.

Кадастровая стоимость — одна из важных характеристик недвижимого имущества. Сведения о ней обязательно заносятся в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости. Получить сведения о текущих стоимостных показателях объекта можно именно оттуда.

Для уточнения сведений необходимо заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Справку заказывают самостоятельно через портал «Госуслуги» или через сотрудников МФЦ. Выписка бесплатная, это единственная выписка из ЕГРН, за которую не нужно платить. В ЕГРН содержатся актуальные данные, поэтому их смело можно использовать для расчета налога по кадастровой стоимости.

Налоговая ставка

Налоговая ставка, применяемая при расчетах, зависит от двух факторов:

  1. значений, установленных региональными и муниципальными властями. Российскими законами установлены предельные значения налога — от 0,1 до 2%. Муниципальные власти вправе определить свои значения, но они не должны превышать или быть меньше установленных. Так, власти Москвы применяют следующие ставки в отношении квартир:
  • 0,1% — для квартир до 10 млн рублей;
  • 0,15% — для квартир, которые стоят 10–20 млн рублей;
  • 0, 2% — для объектов, которые стоят 20–50 млн рублей и т. д.
  1. категории недвижимого имущества. В зависимости от этого фактора применяются следующие ставки:
  • 2% — для коммерческой недвижимости, если она стоит более 300 млн рублей;
  • до 0,1% — для жилых домов, гаражей, хозяйственных сооружений;
  • до 0,5% — для остальных объектов;
  • до 0,3% — для земельных участков. Ставка актуальна для расчета налога от кадастровой стоимости для земельных участков сельхозназначения, ЛПХ, СНТ, земель таможни;
  • до 1,5% — для земельных участков других категорий.

Эти ставки налога по кадастровой стоимости могут меняться в зависимости от решения муниципальных властей, но не должны отклоняться от предельных значений. Российские законы разрешили муниципалитетам снижать ставки вплоть до 0%, если это оправдано такими характеристиками, как местоположение, территориальная зона недвижимого объекта.

Налоговый вычет

Налоговым законодательством в 2015 году был введен и так называемый налоговый вычет — сумма, которая уменьшает налогооблагаемую базу.

Под налоговым вычетом понимается определенная площадь, которая не включается в налогооблагаемую базу.

ФНС разрешает применять вычет:

  • для квартир — 20 м2. То есть эта площадь не включается в налогооблагаемую базу;
  • для комнат — 10 м2;
  • для жилых домов — 50 м2;
  • для единых жилых комплексов, в составе которых один и более жилых домов, — 1 млн рублей.

Мы привели минимальные значения, которые могут быть применены. Муниципальные и региональные власти вправе определить свои значения. Нередко получается так, что вычет превышает кадастровую цену объекта в целом. В этой ситуации считается, что налогооблагаемая база равна нулю и, следовательно, и сумма к оплате будет нулевой.

Вычеты не применяются для коммерческой недвижимости, а также всех видов недвижимости, цена которой превышает 300 млн рублей.

Подобная льгота призвана сократить расходы налогоплательщиков. По закону вычет может быть применен к любому количеству объектов недвижимости. Каким бы количеством квартир и домов ни владел гражданина, он имеет право на вычет по каждому объекту.

Когда начисляется налог на недвижимость

У ФНС есть 10 месяцев для расчета имущественных отчислений физических лиц за предыдущий календарный год. До 1 ноября текущего года все собственники получают налоговые уведомления, в которых отражена сумма, подлежащая оплате.

Когда оплачивать налог

Налог, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости, необходимо внести до 1 декабря. Возможно несколько вариантов перечисления платежа в бюджет:

  1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС либо через приложение «ЛК ФЛ», также разработанного ФНС.
  2. Через сайт ФНС без регистрации личного кабинета. Необходимо открыть вкладки: «Физическим лицам» — далее «Уплата налогов и пошлин» — далее ввести платежные реквизиты в открывшейся форме.
  3. Через банки. Сотруднику необходимо предоставить налоговое уведомление.
  4. Через банкоматы.

Даже если вы не согласны с суммами, которые прислала ФНС, не тяните с их оплатой. За отклонение от уплаты собственникам грозят санкции. ФНС начнет насчитывать штраф в размере 20% от непогашенной суммы за каждый день просрочки. Если деньги не перечислены в бюджет в течение 6 месяцев, ФНС вправе взыскать их через суд. Некоторые граждане уверены, что если не погашать долг, то он будет списан. Это не так. Списание возможно только в следующих ситуациях: смерть задолжавшего налогоплательщика, его банкротство или принятия судебного акта от невозможности взыскания — в этом случае исполнительное производство закрывается.