Что выбрать дом или таунхаус

23 мая 2022

Многообразие вариантов на рынке недвижимости способно вскружить голову даже опытному покупателю. Кроме многоквартирных домов (МКД), в черте города всё чаще встречаются таунхаусы и коттеджные застройки. У каждой недвижимости есть плюсы и минусы, ориентируясь в которых удастся понять, что такое таунхаус и его отличия от дома.

Отличие дома от таунхауса

Простой обыватель часто путает типы построек, именуя все отдельно стоящие здания частным домом. Вместе с тем жилая малоэтажная недвижимость может быть представлена коттеджами и таунхаусами и их разновидностями.

Все обозначенные строения различаются не только месторасположением, но и конструктивными элементами.

Таунхаус

В нашей стране строительство таунхаусов, если сравнивать с домами, началось сравнительно недавно. Почти сразу эта недвижимость была воспринята как некий компромисс между квартирой и полноценным загородным домом.

В классическом понимании таунхаус представляет собой жилье блокированного формата. Концепция постройки — вертикальное ориентирование, что объясняет высоту здания в 2–3 этажа. Жилье имеет подразделение на секции (блоки) с однотипными либо отличающимися планировками. Количество секций в одном строении обычно не превышает 9–10 штук, каждая из которых располагается сразу на всех этажах.

Соседние блоки связаны общей несущей стеной, так что абсолютной приватности достичь всё же не удастся. Таунхаус подключают к централизованной системе водоснабжения, канализации, электрическим сетям. Отопление может быть общим либо автономным для каждого блока здания.

Плюсы

Всем владельцам секций в таунхаусе предлагаются следующие условия:

  • собственный вход в здание;
  • 1–2 парковочных места;
  • небольшой участок земли, на котором можно расположить качели или оборудовать место для отдыха.

За стоимость, примерно равную стоимости квартиры, покупатель получает жилье большей площади. Это становится возможным благодаря конфигурации таунхауса, хотя частая ходьба по лестнице с этажа на этаж не каждому придется по душе.

Минусы

Несмотря на очевидные преимущества, выбор таунхауса сопровождается рядом неудобств, которые для некоторых покупателей могут стать критичными. Это:

  • Отсутствие полной приватности.

Конструктивные особенности здания не предусматривают разделение общей придомовой территории какими-либо перегородками. Кроме того, хоть соседей в таунхаусе и меньше (если сравнивать с МКД), они всё-таки есть.

  • Удаленность от центра.

В редких случаях новые дома и таунхаусы возводят в черте мегаполиса, а в центре найти их не представляется возможным. Однако собственный автомобиль упростит перемещение между жильем, работой и социально значимыми объектами.

  • Содержание жилья.

Содержание таунхауса обойдется дороже по сравнению с обычной квартирой, но дешевле в сравнении с домом. Надо понимать, что этот же принцип распространяется и на коммунальные платежи.

Отдельный дом

Более привычный вариант жилой недвижимости — отдельно стоящий дом. Они встречаются как в черте города, так в загородных поселках.

Отдельный дом или коттедж возводят по современным технологиям. Он может быть подключен к централизованным коммуникациям, либо оснащен собственной скважиной, септиком, отопительным котлом. Обычно к нему прилагается несколько соток земли, на которой можно разбить цветник, организовать мангальную зону, заниматься огородничеством и садоводством.

Плюсы

В сравнении с таунхаусом или многоквартирным домом частная недвижимость обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Уединение.

Владельцу собственного дома можно не беспокоиться о шумных вечеринках, соседских детях или домашних питомцах. Даже если коттедж расположен в поселке, ближайшие соседи находятся по ту сторону забора, что значительно снижает вероятность какого-либо дискомфорта от их действий. 

  • Простор и свободная планировка.

В квартирах или таунхаусах планировки ограничены типовыми проектами, что не всегда удобно. Благодаря большей площади здания, в собственном доме владелец может оборудовать сразу несколько спален и санузлов, кладовую, гардеробную и прочие необходимые помещения.

  • Отсутствие проблем с парковкой.

В своем дворе всегда найдется место для авто, к тому же оставлять машину за забором куда безопаснее, чем на открытой территории перед таунхаусом. Если есть потребность и позволяют размеры участка, на нём можно возвести гараж.

Дом за городом позволит ежедневно наслаждаться тишиной и свежим воздухом, а также подарит прекрасную возможность завести любого домашнего питомца без оглядки на соседей.

Минусы

Как и в случае с таунхаусом, отдельный дом подойдет не для каждой семьи. Его минусы:

  • высокие затраты на строительство и содержание дома и прилегающей территории;
  • вероятная удаленность от ключевых объектов инфраструктуры;
  • если недвижимость находится за городом, могут быть проблемы с насекомыми;
  • в некоторых поселках неудовлетворительное качество дорожного покрытия.

Собственный отдельно стоящий дом не попадет под программу реновации или расселения, поэтому заниматься ремонтом необходимо самостоятельно.

На чём остановить свой выбор

Нельзя наверняка сказать, что лучше — дом или таунхаус. Делая выбор, необходимо здраво оценить свои финансовые возможности. Возведение и содержание отдельного дома обойдется дороже, поэтому этот вариант подойдет не каждому покупателю.

Расположенные в черте города таунхаусы, несомненно, привлекают развитой инфраструктурой. Это отличный вариант для жильцов, которые не готовы тратить много времени на дорогу, но при этом рассматривают для проживания дом, а не квартиру.

Личные потребности, возможности и комфорт жильцов — то, что нужно ставить в приоритет при выборе недвижимости. Если самостоятельный поиск дома или таунхауса вызывает затруднения, рекомендуем обратиться в компанию «МС КЛЮЧ». Подбирая жилье, мы учитываем все пожелания своего клиента, а профессионализм и квалификация сотрудников позволяют удовлетворить поставленный запрос в кратчайшие сроки.