В какое агентство недвижимости обратиться и как не попасть к мошенникам

22 апреля 2022

Популярность риелторских компаний открывает для мошенников множество возможностей. Выдавая себя за специалистов, аферисты способствуют совершению незаконных сделок либо просто берут задаток за свои услуги и перестают выходить на связь. Чтобы не нарваться на обманщиков, обращайтесь к сотрудникам проверенных агентств недвижимости.

Чем полезны агентства недвижимости

Обратиться к агенту может как покупатель, так и продавец жилья. Покупателю сотрудник компании поможет подобрать подходящий вариант с учетом его пожеланий. Если в услугах риелтора нуждается собственник, грамотный специалист поможет с поиском клиента и проведением сделки в кратчайшие сроки.

Экономия времени

Экономия времени — одно из главных преимуществ, которое дает сотрудничество с риелтором. Обычно у хорошего агентства есть доступ к обширной базе новостроек и вторичного рынка недвижимости. В зависимости от запросов и предпочтений покупателя, риелтор быстро сформирует несколько предложений и поспособствует проведению просмотра понравившегося жилья. В случае самостоятельного поиска на аналогичную работу могут уйти месяцы.

Представитель агентства не менее полезен, если речь идет о продаже квартиры. Такой специалист оформит объявление, сделает качественные фото объекта, а собственнику останется только дождаться своего покупателя.

Обзор рынка и помощь в ценообразовании

У риелтора есть полный доступ к базе недвижимости агентства. Оценив состояние рынка жилья, специалист поможет собственнику квартиры установить адекватную цену на его жилплощадь.

Если бюджет покупателя ограничен, риелтор предложит подходящий по стоимости вариант либо попробует снизить цену на выбранный клиентом объект. Этот принцип действует и в обратную сторону. Когда клиент не испытывает финансовых трудностей и хочет получить лучший вариант за свои деньги, частный риелтор, скорее всего, не сможет удовлетворить запрос в силу отсутствия сведений об эксклюзивной недвижимости. Обычно продажей таких лотов занимаются конкретные агентства или выделенные сотрудники.

Юридические вопросы и сопровождение сделки

Для неопытных граждан сделки с недвижимостью — это всегда риск попасться на заманчивое предложение мошенника. Если речь идет о приобретении жилья на первичном рынке путем участия в долевом строительстве, именно грамотный риелтор поможет не нарваться на недобросовестного застройщика.

В случае с покупкой вторичного жилья специалист возьмет на себя решение большинства вопросов, например:

  • проверку истории квартиры — число собственников, частоту перепродажи, наличие обременений и т. д.;
  • юридическое сопровождение сделки купли-продажи;
  • взаимодействие с нотариусом;
  • подготовку договора купли-продажи

Сторонам при совершении сделки останется только ознакомиться с документами, сверить данные и поставить свои подписи.

Гарантии

Не секрет, что агентство и его сотрудники работают за фиксированный гонорар либо процент от совершенной сделки. Специалист непосредственно заинтересован в успешности и законодательной корректности процедуры, поэтому на его мнение и опыт можно ориентироваться.

Преимущества агентства перед частными риелторами

Основное преимущество — юридический статус. При обращении в агентство клиент начинает взаимодействие с юридическим лицом на основании заключенного договора. В документе прописаны все условия, на которых осуществляется сотрудничество:

  • детальное описание запроса клиента;
  • сроки исполнения обязательств;
  • права и обязанности каждой стороны;
  • размер гонорара компании;
  • возможные риски и форс-мажоры;
  • предоставляемые сторонами гарантии и т. д.

Обращение к частному риелтору не всегда сопровождается подписанием соответствующего документа. Обычно такой специалист работает в статусе индивидуального предпринимателя, поэтому привлечь его к ответственности в случае возникновения проблем после сделки весьма затруднительно.

Как выбрать агентство недвижимости

Так как правильно выбрать агентство недвижимости весьма важно, при принятии решения не стоит опираться на броские вывески и красивые лозунги. Сегодня на рынке представлено множество сомнительных компаний, поэтому в поисках нужно быть предельно осторожным и внимательным.

Рекомендации знакомых

Подобрать агентство по рекомендации — это один из наиболее популярных и простых способов поиска посредника. Если знакомый недавно участвовал в сделке с недвижимостью и остался доволен своим агентом, возможно, стоит рассмотреть вариант обращения к этому же специалисту.

Отзывы в Интернете

В век информационных технологий поиск нужных сведений в Интернете — один из быстрых и простых способов найти риелтора. Конечно, существует риск нарваться на фиктивные положительные отзывы об агентстве недвижимости. Обычно их легко распознать, а написание заказывают сами компании. Тем не менее сейчас на многих сайтах запрашивают бумаги или иные доказательства сотрудничества, чтобы исключить накрутку отзывов и введение пользователей в заблуждение.

Выбор известных компаний

Выбор известных компаний из представленных на рынке — вполне рабочий вариант поиска. Отзывы в Интернете или советы знакомых всегда субъективны. Непосредственное обращение в несколько лучших агентств недвижимости поможет составить свое представление и удовлетворить имеющийся запрос.

Крупные компании, названия которых у всех на слуху, часто представлены сразу в нескольких городах. Обычно такие масштабы являются показателем серьезности организации.

Сайт компании

Если у организации есть собственный сайт, стоит ознакомиться с представленной информацией. Чаще всего на странице размещают определенные сведения:

  • описание услуг;
  • актуальные предложения;
  • адреса офисов, контактные данные;
  • последние новости рынка;
  • отзывы довольных клиентов.

Подобрать недвижимость можно самостоятельно, заполнив несколько строк в соответствующем разделе. Обращение в агентство по конкретному объекту значительно упростит и ускорит выход на сделку.

Поскольку многие агентства сопровождают клиента при оформлении ипотечного кредитования, на сайте также могут быть представлены банки-партнеры компании и краткое описание условий взаимодействия.

Рейтинг агентств недвижимости

Если риелторская фирма завоевала признание в своей сфере, она занимает лидирующие позиции в топе лучших компаний. Попасть в рейтинг агентств недвижимости могут только надежные компании. При составлении такого списка учитывается длительность работы на рынке и спектр услуг, а также отзывы и объемы проведенных сделок.

Стаж работы агентства

Важный показатель — стаж работы фирмы. Компания с многолетним опытом более стабильна и вызывает доверие. Кроме того, длительный период присутствия на рынке означает, что деятельность ведут профессионалы, способные решить любую проблему в рамках своей компетенции.

На что обратить внимание в офисе

При личном посещении обратите внимание на оснащение офиса. Компании-однодневки не формируют полноценный офис с оргтехникой и т.п.

Также оцените компетенцию работников. Известные компании заботятся о своем имидже, подбирая и обучая уверенных, открытых к коммуникации людей. Если сотрудник не понимает сути диалога, путается в словах и не может сформировать коммерческое предложение, скорее всего взаимодействие с ним доставит только неудобства и финансовые затраты.

Кроме обозначенных факторов, стоит опираться и на собственные ощущения. Процесс купли-продажи иногда тянется месяцы, поэтому сотрудничество должно быть комфортным.

Объем оказываемых услуг

Сделку с использованием собственных средств можно классифицировать как простую, поэтому для ее проведения объем предлагаемых услуг не является ключевым. Если для покупки понадобятся государственные субсидии или ипотечное кредитование, риелторская контора должна оказывать соответствующую помощь.

Как не попасть на удочку агентства-однодневки

Мошенники создают компании-однодневки с основной целью — собрать с доверчивых граждан как можно больше денег. Они могут привлекать внимание потенциальных клиентов разными способами:

  • предлагать собственникам продать жилье по стоимости выше рыночной;
  • обещать покупателям скидку на любой выбранный объект.

Чтобы не попасть на эту удочку, можно сразу проверить компанию в Реестре юридических лиц и по коду ОКВЭД. Регистрироваться мошенники вряд ли станут, а код ОКВЭД для легальной деятельности агентства недвижимости должен соответствовать значению 68.3.

Что должно насторожить

Есть несколько ключевых моментов, которые должны насторожить клиента при работе с агентством. Это своеобразные сигналы, свидетельствующие о возможно нелегальной деятельности компании:

  • Просьба оформить генеральную доверенность — документ, дающий право распоряжаться имуществом. Если оформить эту бумагу на риелтора или передать ему оригиналы документов на жилье, попасть в свою квартиру, скорее всего, уже не получится.
  • Дополнительная оплата побочных услуг, которая обычно объясняется непредвиденными расходами.
  • Махинации с документами, которыми занимаются нечистые на руку агенты. Занижение стоимости, подделка доверенностей, предоставление в банк заведомо ложных сведений могут стоить средств, имущества и грозить более серьезными неприятностями.

Выбирая, в какое агентство недвижимости обратиться, необходимо заранее проанализировать любую доступную информацию о выбранных компаниях. Следует внимательно изучить сайт, найти отзывы на разных ресурсах, а также внимательно прочитать договор о предоставлении услуг. Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, лучше выбирать проверенные агентства, такие как «МСК КЛЮЧ». У нас работают только опытные специалисты со стажем более 20 лет, которые всегда отстаивают интересы клиента и гарантируют юридическую чистоту сделок.