Покупка квартиры в новостройке: каких ошибок можно избежать

1 апреля 2022

Покупка квартиры в новостройке — не самая простая задача. Будущему собственнику предстоит учесть немало важных факторов и подойти к выбору и приемке жилья с особой тщательностью. Как правило, совершая первую самостоятельную сделку с недвижимостью, покупатели забывают об одном или нескольких важных факторах.

Непроверенный застройщик

Нередко стремясь сэкономить, люди решают купить квартиру в новостройке и принять участие в долевом строительстве. Однако при этом всегда присутствует риск того, что жилье не будет сдано в срок или его вовсе не введут в эксплуатацию. Существует несколько «красных флагов», которые могут указать на возможную недобросовестность застройщика.

Неактуальные данные сайта

Обратите внимание на сайт застройщика. Если на нём не проводится регулярное обновление информации о ходе строительства, указаны неполные данные — это может говорить о потенциальном долгострое. Также стоит обратить внимание и на наполнение портала фотографиями. При этом смутить должно не только их нечастое обновление, но и однообразность. Если застройщик постоянно публикует небольшое количество кадров или на протяжении нескольких месяцев показывает здание только с одной стороны — это должно вызвать подозрения.

Форма договора

Посмотрите, какой тип соглашения предлагает застройщик своим покупателям. Если договор покупки квартиры в новостройке предлагается в формате соинвестирования или предварительной купли-продажи — это может быть тревожным сигналом. Как отмечают эксперты, только договор долевого участия (ДДУ) дает гарантии, прописанные в 214-ФЗ.

Отсутствие в публичном доступе документов и банковских аккредитаций

Добросовестный застройщик обязательно публикует в открытом доступе документы, подтверждающие его надежность. К их числу относятся такие бумаги:

  1. Проектная декларация.
  2. Разрешение на строительство.
  3. Проект договора долевого строительства.
  4. Набор учредительных документов.
  5. Страховые бумаги.
  6. Список аккредитаций в банках.

При этом в последнем пункте желательно наличие крупных и хорошо известных финансовых организаций, входящих в число системно значимых. Короткий список, полностью состоящий из небольших банков, должен дать повод задуматься.

Медленное строительство и регулярные просрочки

Изучите информацию о ходе строительства других, в том числе уже сданных, объектов компании. Систематический перенос заявленных сроков сдачи должен заставить покупателя задуматься. Однако и делать поспешные выводы не стоит: сдвиг окончания работ на небольшой период встречается часто и считается в целом приемлемым. Необходимо также убедиться в следующем:

  1. Застройщик проинформировал покупателей о задержке за два месяца до предполагаемой сдачи дома.
  2. Дольщикам предложили подписать дополнительное соглашение и получить компенсацию за просрочку.

В случае соблюдения этих пунктов перенос срока тревоги вызывать не должен.

Плохая транспортная инфраструктура

Популярная ошибка при покупке квартиры — пренебрежение вопросом транспортной инфраструктуры. Прежде чем совершать сделку, стоит изучить этот аспект детально: узнать о текущем состоянии транспортного сообщения, перспективах его развития. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Провести проверку при помощи нескольких онлайн-карт.
  2. Приехать на объект и самостоятельно разведать обстановку.
  3. Посетить форумы и сообщества в социальных сетях, созданные жителями микрорайона, — здесь можно задать вопрос или почитать предыдущие записи.
  4. Изучить сайты соответствующих ведомств, чтобы узнать о сроках и планах по развитию транспортной инфраструктуры.

При этом важно не только собрать общие данные и различные мнения. Большое значение имеют детали. Постарайтесь посетить потенциальное место жительства как минимум дважды — на автомобиле и на общественном транспорте. Оцените время ожидания на остановке, разнообразие подходящих маршрутов, качество дорожного покрытия, количество пассажиров в автобусах и троллейбусах, общую нагрузку на дорогу (особенно в часы пик). Также обратите внимание на то, сколько времени вам придется идти пешком от остановки до дома. Учитывайте, что этот путь придется проходить ежедневно, нередко в плохую погоду или в состоянии усталости. Убедитесь, что это не станет испытанием для вас или членов вашей семьи.

Неизученный план застройки

План застройки — один из наиболее значимых документов при выборе квартиры в новостройке. Именно в нём отмечено, когда и что будет построено. При осмотре нового дома потенциальный покупатель часто видит несколько разрозненных домов в окружении пустырей и строительных площадок. Представить уровень инфраструктурной развитости микрорайона и сроки, за которые он окончательно станет удобным и будет отвечать вашим нуждам, без генерального плана в этой ситуации трудно.

Информация из плана застройки пригодится и молодым семьям: в документе можно увидеть сроки появления школ и детских садов, их количество и удаленность от выбранного дома. Также при изучении плана станет ясно, будут ли рядом поликлиники, детские площадки и места для выгула питомцев, торговые центры и парковочные комплексы. Скорость строительства и будущая интенсивность инфраструктуры в зависимости от предпочтений покупателя может стать как плюсом, так и минусом, играющим решающую роль. В любом случае изучение плана застройки поможет купить квартиру без проблем и избежать неприятных сюрпризов.

Выбор квартиры без посещения стройки

Покупка квартиры дистанционно — не лучшее решение. Такая мысль возникает у тех, кто планирует переезд в другой город или приобретает недвижимость в строящемся здании. Однако лучше найти возможность и посетить место строительства лично. Таким образом вы решите сразу несколько проблем:

  1. Убедитесь в том, что предложение реально.
  2. Проверите, соответствуют ли данные на сайте застройщика действительности.
  3. Выясните, комфортно ли добираться до выбранного дома на машине или общественном транспорте.
  4. Сможете пообщаться с жителями уже сданных соседних домов и узнать о подводных камнях при покупке жилья в выбранном ЖК.

Кроме того, отмечают эксперты, личный визит даст возможность удостовериться в том, что видом из окна не окажется глухая стена соседнего паркинга или торец торгового центра со слепящими неоновыми вывесками. Даже если дом еще не построен, проверить это возможно. Также вы сможете оценить качество и эстетические характеристики мест общего пользования — детских площадок, дворовых территорий, парковок, парков и аллей поблизости.

При этом важным в личном визите будет не только осмотр стройки, но и общение с представителями застройщика. Уровень клиентоориентированности, готовность к диалогу, открытость и честность сотрудника емко характеризуют компанию, в которой он работает. Это поможет не только комфортно совершить сделку, но и быть уверенным в добросовестности застройщика. Следовательно, можно ожидать, что и приемка квартиры в новостройке пройдет без особенных трудностей.

Неудобная планировка квартиры

Выбирать квартиру, опираясь только на эстетические качества ее планировки, не стоит. Не забывайте о том, что квартиры приобретаются для долгосрочного проживания. Поэтому даже незначительное на первый взгляд неудобство придется терпеть много лет. Есть несколько особенно важных моментов в планировке, на которые стоит обратить внимание при выборе квартиры.

Нестандартная геометрия помещений

Эркерные окна, многоугольные комнаты — всё это существенно усложняет бытовое обустройство квартиры. Такие помещения сложнее обставить мебелью, пространство в них тяжелее использовать рационально. В результате нередко выходит, что в погоне за экзотикой покупатель приобретает бесполезные квадратные метры.

Непропорциональный размер прихожей

В современных постройках нередко можно увидеть компактные прихожие — особенно в однокомнатных квартирах и студиях. После установки необходимой мебели и систем хранения для теплой верхней одежды и обуви места в коридоре практически не остается, что создает дополнительные неудобства.

Другая крайность — слишком большая прихожая. В ней, конечно, без труда поместятся все вещи, но при этом коридор всё равно останется задействованным только наполовину. В результате получается та же самая покупка бесполезной площади, которая либо так и останется пустующей, либо окажется захламлена вещами из других помещений.

Близость приватных зон к выходу

Обратите внимание, как далеко от выхода из квартиры находятся помещения, подразумевающие определенное уединение — например, санузел или спальня. Если они расположены слишком близко к входной двери — то и слышимость из общего коридора будет гораздо выше. Кроме того, члены семьи будут постоянно проходить мимо них, создастся ощущение проходной комнаты. Предпочтительно выбирать планировку, при которой «общие» комнаты типа столовой или гостиной будут ближе к выходу, чем спальни.

Прямоугольные помещения

Такая планировка не слишком функциональна с точки зрения меблировки — обустроить прямоугольное помещение стильно достаточно сложно. Во многом потому, что вопрос естественного освещения в вытянутых комнатах встает достаточно остро, особенно если окно есть только в одной из стен. Дальняя часть комнаты всегда будет полутемной, поскольку солнечного света в достаточном количестве до нее доходить не будет.

Ожидание скидок

Не стоит рассчитывать на то, что застройщик снизит изначально заявленную цену. В настоящее время в Москве застройщики уже отказались от скидок при продаже новостроек. Связано это с обвалом курса рубля и стремительным ростом цен на недвижимость. Покупатели спешат приобрести жилье, опасаясь еще большего роста стоимости в этом сегменте — подталкивать их к приобретению выгодными бонусами уже просто не нужно.

Перед покупкой уточните актуальные цены у застройщика — сегодня ставки по ипотеке и стоимость недвижимости могут в действительности меняться быстрее, чем на сайтах или в объявлениях специальных сервисов.

Также следует помнить, что за счет ухудшения качества отделки застройщик может попытаться снизить себестоимость строительства. Вот на что нужно обратить внимание при приемке квартиры: 

  • гладкость стен и отсутствие трещин на потолке;
  • целостность остекления;
  • отсутствие дефектов в местах общего пользования — лифтах, лестничных пролетах, коридорах.

Кроме этого, важно обратить внимание на электронные счетчики — их показания нужно зафиксировать сразу же, чтобы позже избежать переплат и проблем с управляющей компанией.

Для того чтобы не упустить ни одного нюанса, привлеките агентство недвижимости, которое окажет помощь с покупкой и приемкой квартиры в новостройке. Человек, приобретающий жилье в новом доме впервые, может не заметить серьезных погрешностей, что чревато проблемами в дальнейшем.