Как выбрать квартиру-студию

22 апреля 2022

Квартиры-студии сравнительно новый тип жилья, но уже завоевавший огромную популярность на рынке недвижимости. Поэтому предлагаем разобраться, почему они так востребованы, в чём их преимущества и недостатки, кому подходит такое жилье, а кому лучше рассмотреть другие варианты и как всё же выбрать квартиру-студию.

Популярность квартир-студий

Многие стали заложниками стереотипа, что студии — это самое дешевое и некомфортное жилье и решиться купить его могут только люди в крайне стесненных обстоятельствах. Это не так. Достаточно представить студию большой площади и с евроремонтом где-нибудь в центре Москвы или Санкт-Петербурга. Такое жилье может стоить дороже неплохой трехкомнатной квартиры.

Хотя студии считаются молодым типом жилья, на самом деле они появились еще столетие назад в крупных городах США, Европы и Японии. До СССР они добрались позже и сначала назывались КГТ — комнаты гостиничного типа.

И уже в наше время студии стали популярным типом жилого помещения. Начали строить новые дома, в которых все квартиры представляли собой студии, то есть без перегородки между комнатой и кухней и в отдельное помещение вынесен только санузел.

Этот тип жилья стал очень востребованным, появились варианты разного класса комфорта, от «эконом» до «элит». Поэтому студии универсальны, и покупатели, исходя из своего дохода, решают, какую квартиру-студию им выбрать.

К тому же открывается много возможностей для внутренней планировки, отделки, расположения мебели. Проявив креативность, можно превратить студию в стильное и современное жилье.

Особенно популярны студии у нескольких категории граждан. Во-первых, их любят творческие личности. Им по душе простор и легкий творческий беспорядок. Во-вторых, студии пользуются спросом у молодежи, особенно у студентов.

И как бы это странно ни выглядело, всё чаще выбор в пользу студий делают и пенсионеры: там проще прибираться; много места пожилым людям не требуется, а коммунальные услуги обходятся дешевле.

Плюсы квартир-студий

Чтобы понять, почему современная квартира-студия так популярна, рассмотрим ее преимущества.

Невысокие цены

Основное, что привлекает покупателей, — это возможность выбрать жилье в любой ценовой категории. Главным образом студии пользуются спросом среди тех, кто не может позволить себе другой вариант. Даже однокомнатная квартира в среднем стоит дороже студии той же площади. Так что этот вариант — самый доступный для покупателей, ограниченных в средствах.

Привлекательность для пассивного дохода

Студия — отличный вариант для инвестирования. Можно недорого приобрести такую квартиру и сдавать ее внаем. Желающих найти будет несложно, ведь ее аренда в среднем обойдется дешевле, как и коммунальные услуги. В результате студия быстро окупится и станет источником стабильного пассивного дохода.

Возможность создать нестандартную планировку

Поскольку студия — это единое помещение без перегородок, владелец квартиры может сам решить, как будет организовано внутреннее пространство. При этом его можно сделать максимально функциональным. Владелец при планировке квартиры-студии создает отдельные зоны для кухни, работы, отдыха и сна.

Часто делают подиумы, ширмы и стеллажи, стеклянные, реечные и гипсокартонные перегородки. И для этого не нужно идти в БТИ. При этом можно сколько угодно менять планировку, пока не получится найти свой идеал. Конечно, в первую очередь это касается жилья с большой площадью, открывающего простор для творчества.

Возможно еще одно интересное интерьерное решение: создание двухуровневого помещения. К примеру, на первом ярусе в квартире-студии оборудуют кухню, прихожую, санузел. А на втором — жилое пространство.

Минусы студии

Но есть у таких квартир и недостатки, которые удерживают потенциальных покупателей.

Маленькая площадь

Размеры студий сильно варьируются, и можно найти действительно большие. Но и стоить они будут гораздо дороже. Большинство квартир-студий имеют всё же небольшую площадь, к тому же в них, как правило, нет прихожей. Но маленькая площадь останавливает не всех: из-за неразделенного пространства визуально студия часто кажется просторной и вместительной.

Распространение запахов с кухни

Это тоже минус, особенно если вы любите готовить. Запахи из отделенной кухни почти не проникают в другие комнаты, а вот в студии вы фактически будете жить на кухне — или готовить в спальне. Частично решить проблему помогает вытяжка, но запахи пищи всё равно будут распространяться при приготовлении и пропитывать обивку мебели, шторы, одежду. Постоянное проветривание тоже не спасет, особенно в холода, когда надолго окно не откроешь.

Отсутствие личного пространства

Маленькая квартира-студия практически не оставляет места для ее жильцов. По-настоящему комфортно здесь может быть только одному человеку. А в студии, особенно маленькой площади, постоянно придется находиться рядом. Да и вещи друг друга могут мешать и занимать место, ведь кладовки и антресоли в планировке студий обычно не предусмотрены. Это, в свою очередь, вызывает дискомфорт, повышает риск конфликта между жильцами.

Мы рассмотрели главные плюсы и минусы студий, а теперь разберем характеристики такого жилья.

Площадь комнаты

Размер студий начинается обычно от 20 м2. Верхней границы нет: бывают квартиры с площадью 40, 70 и даже 120 м2. Но на практике квартиры-студии крупнее 40 м2 встречаются редко. Студия площадью 20–26 м2 очень маленькая и имеет прямоугольную форму. Большая квартира-студия часто имеет форму квадрата, и в ней больше возможностей для зонирования.

Высота потолков

Высота потолков в студии составляет минимум 2,5–2,7 м. Остальное, опять же, зависит от типа постройки и класса жилья. К примеру, в элитных квартирах и домах высота чаще составляет не менее 3 м.

Освещенность

Любое жилое помещение должно иметь окно для проникновения естественного света и свежего воздуха. Большинство студий снабжено одним окном, но встречается немало вариантов с двумя и более окнами. Предпочтительнее квартиры, окна которых выходят на запад или восток. Это обеспечивает комфортный уровень освещенности. В квартирах на южную сторону слишком ярко днем. А северная сторона темная: солнце попадает в нее лишь в летние месяцы, причем только рано утром или поздно вечером.

Ниши

План квартиры-студии иногда предусматривает такой интересный элемент, как ниша. Это очень удобно и эргономично. Размеры ниш различаются. В некоторые свободно войдет двуспальная кровать. В других поместится зона кухни — в этом случае желательно, чтобы площадь ниши составляла не менее 5 м2. Если отделить нишевую зону перегородкой, получится полноценная маленькая спальня, кухня или рабочее пространство, куда войдет компьютерный стол, офисное кресло и полочка с нужными вещами и рабочими материалами.

Где искать студию

Чтобы правильно выбрать студию, стоит рассмотреть разные варианты домов и учесть их особенности.

В новостройках

Поскольку квартиры-студии появились на российском рынке недвижимости сравнительно недавно, они почти всегда располагаются в новых домах. И конструкция этих новостроек изначально заточена под студии.

Остальное зависит от самого дома и от застройщика. Многие новостройки отличаются высокой технологичностью и построены из надежных материалов. В них новые сантехника и проводка, и можно рассчитывать, что в ближайшие годы всё это будет работать исправно.

Но у новостроек есть и минусы. Во многих не очень хорошая звукоизоляция, и жильцы вынуждены слушать своих соседей. Кроме того, новостройки часто располагаются на окраинах. Хотя инфраструктура и в удалении от центра быстро развивается, всё же может пройти время, прежде чем рядом появятся новые школы, детские сады, остановки общественного транспорта.

В старом фонде

В старых домах студии не строили. Однако новые квартиры-студии регулярно появляются и в них. Происходит это двумя способами. Первый — переоборудование бывших гостиниц и общежитий. Второй — перепланировка квартиры самим владельцем, а именно — снос стенки, отделяющей комнату и кухню.

У старых домов есть свои плюсы. Как правило, они отличаются надежной конструкцией, хорошей звукоизоляций. Расположены они в центре города или на небольшом от него удалении. Вторичное жилье обладает развитой инфраструктурой. Среди жильцов много пенсионеров, а значит, можно рассчитывать на тишину и спокойствие.

Минусы старых домов — плохое состояние проводки и сантехники, необходимость в капитальном ремонте. К тому же, если покупаете студию, которая раньше была однокомнатной квартирой, нужно убедиться, что перепланировку производили в соответствии с законом.

Какие бывают студии

Выбор квартиры-студии основывается и на еще одном важном критерии: классе жилья. Чем различаются простые квартиры и дорогое элитное жилье? Есть несколько критериев:

  • площадь;
  • высота потолков;
  • количество квартир в доме;
  • ремонт и отделка;
  • район и вид из окна;
  • инфраструктура дома;
  • наличие зеленых зон и т. д. 

Рассмотрим отличия разных классов жилья подробнее.

Студии «эконом»

Площадь таких квартир — до 28 м2, высота потолков не превышает 2,7 м. В квартирах эконом-класса редко бывает лоджия или балкон, а санузел, как правило, совмещенный. Отделки нет — или есть, но минимальная. Количество квартир в доме очень большое, до нескольких тысяч.

У дома оборудован наземный паркинг. В подъезд могут свободно попадать посторонние, в редких случаях бывает консьерж. На придомовой территории — минимальные удобства: лавочки, урны, качели или горка для детей.

Часто студии «эконом» располагаются в спальных районах города, в домах, приближенных к промзонам. Парков и зеленых зон мало или нет совсем. Инфраструктура района развита средне. Однако это жилье всё же пользуется большим спросом из-за доступной цены.

Студии «комфорт»

Площадь квартиры-студии класса «комфорт» составляет от 25 до 40 м2, потолки — от 2,7 м в высоту. Чаще всего есть балкон или лоджия. Санузел может быть раздельным или совмещенным. Количество квартир в доме по-прежнему большое, но на каждом этаже их меньше, чем в домах эконом-класса. В отделке жилья используют качественные материалы.

Рядом с домом есть большая наземная парковка. Уровень безопасности неплохой, ведется видеонаблюдение, в подъезде работает консьерж. Хорошо обустроена придомовая территория, есть детские и спортивные площадки.

Дома располагаются в спальных районах с хорошей инфраструктурой. На первых этажах действуют коммерческие предприятия. Школы и детские сады находятся в пешей доступности. Район благополучный, есть зеленые зоны.

Студии «бизнес»

Квартиры бизнес-класса имеют большую площадь: до 80 м2. Потолки в высоту насчитывают 2,8 м и более. Всегда есть лоджия или балкон, причем большой площади. Число квартир в доме — не более пятисот, а на этаже их обычно 4–5.

Территория дома закрытая и находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Оборудована наземная и подземная парковка. Вокруг дома много зелени, создана хорошая инфраструктура для детей, например, детские площадки снабжены противоударным покрытием.

В районе есть школы, детские сады и поликлиники, магазины, бассейны, фитнес-клубы, рестораны. Район экологически чистый и безопасный.

Студии «элит»

Выбрать студию в Москве можно и из самой дорогой категории жилья. Элитные студии имеют метраж 60–130 м2 и потолки высотой 3 м и более. Внутренняя отделка сделана по авторским проектам. Зонирование позволяет создать уникальный дизайн помещения.

В квартире может быть несколько санузлов и балконов, а также терраса. Трубы оборудованы фильтрами, проводка и сантехника — в идеальном состоянии. В доме мало квартир, на этаже их обычно по 2–3.

Дома имеют проработанную инфраструктуру, напоминая мини-городки. В них есть магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, подземная парковка, клининг-сервис. Оборудованы большие и безопасные зоны отдыха для детей. Элитные дома находятся в престижных районах города.

Кому не стоит покупать квартиру-студию

Стандартные студии однозначно не подойдут для многодетной семьи. Даже молодой семье с одним ребенком в ней будет тесно. И даже если ребенок — еще младенец. Всё равно в квартире будет много его вещей и мало места для их размещения.

Но даже двоим может быть тесно в студии, особенно маленького размера. Это касается жильцов, которые ценят уединение, личное пространство. Даже если хорошо зонировать помещение, им будет некомфортно. Тем более обострятся отношения, если один или оба жильца работают из дома.

Студия — это хороший вариант для студентов, молодых специалистов, пенсионеров. Подойдет она и для молодых семей из двух человек, которые приобретают ее в качестве временного, рассчитывая в скором времени переехать в более просторное жилье.

Как не купить под видом студии апартаменты

Внешне апартаменты не отличаются от квартиры. Но есть нюанс: это не жилое помещение, а коммерческая недвижимость. Стоит она дешевле, но предусматривает только временную регистрацию. При этом застройщик может не соблюдать санитарные и технические нормы и обеспечивать хорошую домовую инфраструктуру. А налоги и цены на ЖКУ в апартаментах выше.

Застройщик обязан предоставить информацию о статусе помещения, поэтому редко получается так, что человек приобретает апартаменты по ошибке. Но бывают и недобросовестные застройщики, скрывающие данные. Тогда информацию о том, что дом не относится к жилищному фонду, можно найти в официальных документах.

Если не уверены и боитесь ошибиться, обратитесь в наше агентство недвижимости «МСК КЛЮЧ».

Советы по выбору студии

Несколько подсказок, как сделать правильный выбор:

  1. Изучите характеристики жилья, счета за коммунальные услуги, состояние коммуникаций и инфраструктуру района. 
  2. Выбирайте простые формы. Прямоугольная или квадратная квартира-студия проще для зонирования, чем жилье с причудливыми нестандартными формами.
  3. Если планируете перепланировку, убедитесь в ее законности. Не всякие изменения в конструкции жилых домов разрешены.
  4. Чем меньше квартир в доме, тем лучше. Учтите это при выборе.
  5. Пустая квартира всегда кажется просторнее. Поэтому перед покупкой стоит побывать в студии такого же метража, но полностью обставленной, и определить, достаточен ли размер.
  6. Обратите внимание на вид из окна, количество окон, освещенность. Смотреть квартиру лучше при дневном свете.

Мы рассмотрели, как выбрать квартиру-студию, какие она имеет особенности, кому подходит и не подходит. Как можно видеть, у такого типа жилья есть свои плюсы и минусы. Для многих этот вариант становится оптимальным выбором, поэтому популярность студий не идет на спад.