Что выбрать: частный дом или квартиру?

1 апреля 2022

Человек, принявший решение и нашедший средства для покупки жилья, сразу же сталкивается с вопросом. Что лучше, частный дом или квартира? В каком помещении лучше жить, как часто будет требоваться уход и ремонт, где выгоднее стоимость коммунальных услуг? Рассмотрим преимущества и недостатки для двух видов жилья.

Преимущества квартиры

Многоквартирные дома (МКД) чаще всего возводятся в черте города, а также в хорошо развитых поселках. Поэтому основные преимущества квартиры — это комфорт, близость к социальным и культурным центрам, к образовательным учреждениям, возможность спокойно добираться до учебы, работы. Ресурсоснабжающие организации уже провели свет, тепло, газ, канализацию для вашего удобства. Плюсов в собственной квартире много.

Инфраструктура

Наличие дорог и тротуаров, нахождение в непосредственной близости автобусных остановок — огромный плюс многоквартирного дома. Рядом с крупными спальными районами всегда есть детские сады, школы, социальные и образовательные учреждения. Можно найти работу поблизости, либо ездить на автобусе.

Практически возле каждого дома или квартала возводится детская площадка, в крупных районах — спортивные площадки, парки, места для отдыха. Магазины, торгово-развлекательные центры, аптеки, поликлиники в шаговой доступности — всё это также важно для активных людей.

Управляющая компания

Единая управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) организуют обеспечение дома светом, газом, водой, в зимнее время отоплением. Вывозят мусор, убирают подъезды и уличные территории. Собственников не привлекают к уборке. Даже если случится крупная авария, жители не останутся без света и тепла.

Оплата за отопление в зимнее время в квартире обычно намного ниже, чем в частном доме. Да и часто плата за услуги ЖКХ в квартире дешевле. Но многое зависит от площади и от того, каким отоплением пользуется собственник.

Коммуникации

Туалет в квартире, постоянное наличие холодной и горячей воды — огромные плюсы. Практически во все дома проведен газ, везде есть электроэнергия. МКД обеспечивают отоплением в холодное время года. А если что-то случится, не придется самостоятельно разбираться с аварией — для этого существуют специальные службы.

Во многоквартирных домах уже проведено цифровое телевидение и высокоскоростной интернет. Это бывает невозможно в отдаленных поселках, либо скорость обслуживания невысокая.

Проще продать

Квартиры пользуются большим спросом, чем частные дома. Чаще всего они и дешевле — ведь к стоимости дома прилагается еще и цена участка.

Кроме того, многие молодые люди и семьи стараются уехать именно в город. Здесь больше перспектив в учебе и в работе. Квартиры будут пользоваться спросом всегда. А даже если не захочется ее продавать и есть другое жилье — помещение всегда можно сдавать в аренду, получая дополнительную выгоду.

Те, кто задумывается, когда лучше покупать квартиру, должны знать сезонность продаж недвижимости. Чаще всего дорожают квартиры перед новым годом, а вот зима считается «мертвым сезоном». В марте начинается подъем продаж.

Всю весну идет активная торговля, а летом, когда предложений становится много, а спрос падает (многие в отпусках), цены снижаются. Ну а осенью идет рост как предложений, так и цены. Именно к этому времени выставляются на продажу также и новостройки. Поэтому лучше всего жилье продавать весной и осенью.

Недостатки квартиры

Но жилье в МКД это не только сплошные плюсы. Существуют и недостатки квартиры, которые заставляют многих задуматься над приобретением.

Небольшая жилплощадь

Квартира — это жилье с определенным количеством метров. Увеличить их никак нельзя, разве что купив соседнюю жилплощадь. Особенно это ощущается в случаях, когда семья увеличивается в размерах. А просто так продать небольшую площадь и купить квартиру побольше не всегда возможно. Приходится ютиться на тех метрах, которые были изначально.

Соседи

Многоквартирный дом — это большой муравейник. И, к сожалению, проблема стоит достаточно остро. Все люди разные, и часто найти общий язык с соседями сложно. Кто-то не соблюдает режим тишины, кто-то выпивает и хулиганит, другой не считает нужным соблюдать элементарные правила уборки мусора. В обычный подъезд могут зайти посторонние люди и причинить вред имуществу либо просто накурить, намусорить.

Даже положительные с точки зрения социализации люди могут приносить неудобства. Если в доме плохая шумоизоляция, плач ребенка или даже кашель соседа могут вызывать негатив.

Кроме того, неприятные случайности могут привести к тому, что вас зальют соседи сверху. Или, что не менее неприятно, вы сами станете причиной такого несчастья. Да и коммуникации часто подводят. А это — затраты на новый ремонт, испорченные вещи, а часто и судебные разбирательства. Страшна еще ситуация, когда у кого-то из соседей происходит пожар. Даже если квартира находится далеко от очага, всё равно она может пострадать.

Отсутствие участка и парковки

К сожалению, не всегда при строительстве МКД продумывается удобная инфраструктура. Отсутствие парковочных мест и гаражей — большая проблема для густонаселенного пункта. Приходится либо тратиться ежемесячно на стоянку, либо рисковать автомобилем, оставляя его на улице.

Ну и конечно, для тех, кто мечтает о собственных овощах, наличие земельного участка — большой плюс. Да и место для личного отдыха на свежем воздухе рядом с жильем намного лучше, чем редкие вылазки на шашлыки.

Коммунальные платежи

Стоимость коммунальных платежей за услуги ЖКХ растет ежегодно. Уменьшить их практически невозможно. Есть обязательные платежи по содержанию и ремонту, по отоплению, они считаются по метражу жилплощади, по вывозу мусора, в зависимости от региона, количества прописанных жителей или площади квартиры. Средства на капитальный ремонт требуют ежемесячно, причем совершенно не важно, делается он или нет.

Кроме того, собственники квартир оплачивают еще и расходы на обслуживание общедомового имущества — приходят платежи за воду, отопление подъездов, ремонт и пр.

Преимущества частного дома

Большинство россиян проживают именно в квартирах. Но около половины мечтают переехать в частный дом или хотя бы задумываются над этим. Преимущества частного дома очевидны. Это независимость от соседей, управляющих компаний, свежий воздух. Это относительная тишина и спокойствие, ощущение семейственности и безопасности. А главное — простор для творчества и возможность обустроить жилье, которое полностью обеспечит необходимый комфорт.

Собственный участок

Наличие земельного участка рядом с жильем — огромный плюс. Даже для тех, кто не любит заниматься садоводством. Ведь на земле не только выращивают овощи, фрукты и ягоды. Можно просто высадить цветы и наслаждаться красивым видом. Или обустроить зону отдыха — поставить скамейки или беседку, мангал или шарабан, обустроить бассейн. Разместить один или два гаража для автомобилей. Сделать вольеры для домашних животных. Отдельно построить баню, летнюю кухню или даже небольшой сарай, где будет храниться тот хлам, который занимает много места в доме.

Если в доме есть дети, можно обустроить для них детскую площадку или уголок, зимнюю горку, качели. Построить собственную спортивную площадку и не тратить деньги на кружки и секции, занимаясь на свежем воздухе. Кроме того, вы будете уверены в том, что ваши дети в безопасности, потому что гуляют и играют на собственном участке.

Большая площадь 

Одним из главных плюсов дома является большая площадь. Можно зонировать помещения по своему вкусу, обустроить комнаты по желанию. Большим спросом пользуются двухэтажные дома. Первый этаж обычно рассчитан на дневные посиделки, обеды и ужины, времяпрепровождение с семьей. А второй этаж более личный, с комнатами для каждого члена семьи, уютный и спокойный.

Даже если жилье небольшого размера, в отличие от квартиры его можно увеличить. Отсюда и еще один плюс частного дома — возможность расширения.

Расширение жилплощади

В частном доме размещение комнат планируется так, как душе угодно. Кроме того, дом можно реконструировать, то есть изменить внешние части строения — надстроить другими помещениями, мансардой, комнатами, верхним этажом, балконом и пр. В квартире такое невозможно.

Стоит еще учесть, что есть разница и в перепланировке, если это дом или квартира. На согласование и подписание документов об изменении квартиры уйдет не менее 4–5 месяцев. При этом придется столкнуться с рядом ограничений.

Объединять в панельном или кирпичном доме полностью гостиную и кухню уже нельзя. Должен быть определен проем — либо арка, либо полустенка. Также нельзя расширить кухню за счет одной из жилых комнат. Кроме того, если в квартире стоит газовая плита, обязательно устанавливать дверь или раздвижную перегородку. Также с 1 марта 2022 года потребуется разрешение при остеклении балконов или при присоединении их к жилой площади.

С домом всё намного проще. Объединять можно что угодно и как угодно. Проверяются только два основных условия:

  • задействованы ли несущие стены;
  • выполнены ли нормы по противопожарной безопасности.

А некоторые вещи можно вообще не согласовывать. Например, сделать проем в стене, что в случае с квартирой невозможно. И процедура намного проще — можно сначала сделать перепланировку, а потом ее узаконить. Конечно, только в том случае, если всё сделано по правилам. Срок получения разрешений на перепланировку в частном доме сокращается примерно в два раза.

Независимость от коммунальных служб

Если дом не подключен к центральной системе коммунальных услуг, то можно не зависеть от их предоставления. Чаще всего частники выкапывают собственные колодцы для подачи воды, для канализации делают шамбо или септик. Ставят бойлер, чтобы постоянно была горячая вода. Даже простые каркасники стараются обустроить двумя системами обогрева — чтобы при перебоях в подаче электричества перейти на отопление жилья другими способами.

Собственник самостоятельно решает, как регулировать температуру в доме, когда включить или отключить отопление, чтобы было комфортно. Нет смысла мерзнуть, если холодная осень наступила чуть раньше, чем сезон холодов. И никто не будет задыхаться от жары, если вдруг зима выдастся теплой.

В частном доме никогда не будет профилактики, из-за которой можно лишиться воды на неделю-другую. Да и нагрузка на коммуникации намного ниже, чем в МКД, поэтому и аварии случаются реже.

По приказу Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547, во многие частные дома также бесплатно подводят газ. К сожалению, такое возможно не во всех регионах. Но в тех поселках, где уже есть газификация, подключение значительно экономит средства на оплату услуг ЖКХ.

Недостатки частного дома

Недостатки частного дома часто отталкивают людей от покупки. Прежде всего, это достаточно высокая стоимость, по сравнению с квартирой. Даже если получится купить дом за невысокую цену, стоит приготовиться к высоким затратам на обслуживание. Но есть и другие минусы.

Удаленность от города

Конечно, можно приобрести частный дом и в черте города. Но в большинстве случаев люди стараются уехать подальше от него, чтобы наслаждаться тишиной и чистым воздухом. И это становится проблемой.

В некоторых поселках нет ни школ, ни детских садов, ни работы. И хорошо, если есть асфальтированные дороги, обустроен автобусный маршрут или куплен собственный автомобиль. Но не всегда это реально.

Если нет маленьких детей, а жильцам дома не нужно ходить на работу, то кажется, в этом нет никаких проблем. Ну а как быть с обеспечением простых нужд? В большинстве поселков работают небольшие магазины. Но ассортимент там крайне узок, а цены значительно выше.

Даже если в поселке построены школа и садик, аптека и несколько магазинов, молодежи, а также семьям с детьми всё равно придется выбираться в город — в развлекательные центры, кинотеатры, на культурные мероприятия.

Обязательное наличие машины

В большинстве случаев при удаленности дома от основной цивилизации потребуется автомобиль. А это — дополнительные расходы на бензин, обслуживание, постройку гаража. А также часто на отсыпку дорог, заказ грейдера для их разравнивания.

Но иногда даже машина становится проблемой. Например, если завалило всё снегом, не всегда можно не то что завести автомобиль — сложно просто выбраться на дорогу.

Постоянные работы по дому

Большой дом — большие заботы. Вытереть пыль, убрать грязь, которая постоянно заносится с улицы. Посадить, полить, прополоть, собрать урожай, укрыть от солнца, закрыть на зиму. Расчистить снег зимой. Если честно, в любом, даже в самом маленьком частном доме, работа не заканчивается никогда.

Больше расходов на ремонт

В связи с большей площадью, чем в квартире, в доме ремонт обойдется дороже. Но дело даже не в этом. Если в МКД обслуживанием коммуникаций, внешним видом строения, крышей и подвалами занимается УК, то здесь придется брать всё в свои руки. Необходимо следить за исправностью отопления и системы подачи воды, за канализацией, состоянием электросети. Убирать протечки, чистить снег, косить траву. Оплачивать вывоз шамбо или очистку и консервацию септика. Закупать уголь и дрова на зиму. Всё это затратно не только в финансовом плане, на это уходит много личных сил и времени.

Частный дом — это еще расходы на охрану. Кто-то ставит решетки на окна, а кто-то сигнализацию. Также часто оплачиваются услуги охраны в поселках. Если дом деревянный или каркасный — желательно потратиться и на пожарную сигнализацию и огнетушители.

Итог

Но все рекомендации носят общий характер. Сказать точно, что лучше — частный дом или квартира, возможно только лишь тогда, когда будет определен конкретный объект. К примеру, возможна покупка частного дома в черте города, либо в поселке с хорошо развитой инфраструктурой. Если это каркасник, отапливаемый газом, то затраты на отопление зимой будут минимальные. А собственный участок, наоборот, может стать головной болью. В черте города высаживать на нем фрукты и овощи опасно, а если сам участок с плохой землей, то еще и затратно как по времени, так и по средствам.

То же самое касается и квартир. Бывают квартиры и в отдаленных поселках, а также в черте жилых поселений, но без дорог и развитой инфраструктуры. Не всегда соседи это зло — часто люди дружат и общаются целыми подъездами, помогают друг другу. А если в семье есть пожилые или инвалиды, даже второй этаж может стать серьезным препятствием для спокойной жизни.

Кроме того, многое зависит от собственника. Есть люди, которые не могут даже находиться на свежем воздухе, им мешает пение птиц по утрам, кваканье лягушек в луже. Другие не хотят заниматься землей, а за ней требуется уход даже тогда, когда ничего не выращивается. Кого-то раздражает отсутствие простого туалета или вода из колодца. А есть те, кто, наоборот, предпочитают тихую жизнь подальше от шумного города. Поэтому, делая выбор в пользу того или другого объекта, следует составить для себя список преимуществ и недостатков и только тогда решать вопрос о приобретении.

А если вы уже определились с форматом жилья, то обращайтесь в агентство недвижимости «МСК КЛЮЧ». У них в базе много объектов, среди которых вы точно найдете подходящий для себя. Специалисты сопроводят вас на каждом этапе сделки: от консультации и подбора недвижимости до передачи объекта и получения ключей.