Что такое элитная недвижимость

22 апреля 2022

Слово «элитный» давно стало синонимом к «дорогостоящему», «престижному», «относящемуся к высшему классу». Его можно встретить в разных сферах, включая недвижимость. Жилье разделяют по классам: эконом-класс, бизнес-класс, премиум-класс и, наконец, элитная недвижимость — самая дорогая и престижная. Рассмотрим, какими особенностями обладает жилье такого класса и чем оно отличается от обычного.

Планировка квартир по индивидуальному проекту

Каждый человек имеет собственное представление об идеальной квартире. Первая характеристика элитного жилья — это возможность для владельца самостоятельно разработать проект помещения и предложить его застройщику.

На практике такое чаще реализуют в индивидуальных малоэтажных домах — коттеджах. Заказчик может сам или с помощью дизайнера разработать проект планировки внутреннего пространства: где будут находиться спальни, детские, балконы, кухня и столовая, санузел, залы, лестницы и т. д. Помимо расположения, можно также самостоятельно определить площадь комнат.

В рамках многоквартирного дома тоже можно разработать индивидуальный проект расположения комнат. Его необходимо заранее согласовать с застройщиком и подобрать оптимальный вариант.

Внутренняя отделка, площадь и остекление

Следующая характеристика элитного жилого дома — это особое качество внутренней отделки. Как и в случае с планировкой, здесь можно самостоятельно продумать дизайн помещений, обеспечить сочетание подходящих стилей. Отделка элитного дома предусматривает:

  1. Высокое качество материалов. В интерьере используется натуральная древесина, тканевые обои, коллекционная плитка, мрамор, природный камень.
  2. Внедрение интересных дизайнерских элементов: колоннад, анфилад, сводчатых потолков, зеркальных панелей.
  3. Звукоизоляция стен и потолков. Никто не любит слушать соседей, и при создании проектов элитных домов это учитывается.

В отличие от типового жилья, в квартире элитного класса предусмотрено много пространства. Высота потолков в доме обычно составляет от трех метров. Кроме того, часто используют панорамное остекление, чтобы в помещении было как можно больше света. При этом тип стекла подбирается с учетом климата местности и расположения комнат — солнечная или теневая сторона, южная или северная и т. д.

Парковка

Заставленные машинами дворы, вой автомобильной сигнализации по ночам, выхлопные газы и шум дороги — всё это не касается обладателей элитной недвижимости. В домах такого класса обычно оборудована внутренняя парковка — подземная или наземная. Фактически владелец въезжает в дом на личном автомобиле. На одну квартиру приходится минимум два машино-места.

Паркинг охраняют, ведется круглосуточное видеонаблюдение, поэтому автомобилям жильцов не грозит угон или повреждение.

Развитая внутренняя и внешняя инфраструктура

Элитный дом — это не просто многоквартирная высотка с красивым ремонтом и паркингом. Это целый комплекс с развитой инфраструктурой. Можно сравнить его с отелем класса люкс. Но при этом владелец не арендует апартаменты, а проживает в них на постоянной основе.

Инфраструктура элитного жилья предусматривает:

  • салоны красоты;
  • бассейны и сауны;
  • магазины;
  • тренажерные залы и фитнес-клубы;
  • зоны для отдыха и спа-центры;
  • рестораны, бары, кафе;
  • подсобные помещения и т. д.

Сервис находится также на высшем уровне. Элитный дом обслуживает штат уборщиц и дворников.

Стоит упомянуть объекты инфраструктуры для детей. В элитном жилье чаще проживают семьями, а значит, нужно создать условия для безопасного и комфортного отдыха детей. В домах оборудованы игровые комнаты, где дети находятся под присмотром нянь, а на прилегающих территориях — игровые площадки и детские городки. Они изготовлены из экологически чистых материалов с учетом требований безопасности. В некоторых ЖК даже оборудованы детские кинотеатры.

Другой важный момент — окружение. Жилец может быть уверен, что его соседи принадлежат к тому же социальному классу, что и он. Количество соседей зачастую ограничено: обычно такие дома рассчитаны на 10–40 квартир. Интересный момент: если новый житель покажется старожилам подозрительным, они могут настоять на его выселении.

Внешняя инфраструктура тоже имеет значение. Элитная жилая недвижимость всегда располагается в благоустроенных и безопасных районах. Поблизости есть школы и детские сады, парки, рощи, озера, реки. Для постройки элитных домов выбирают экологически чистые районы далеко от промышленных зон.

При этом дом не обязательно располагается на окраине. В крупном городе это может быть и центральный район, но тихий и спокойный, например, рядом с парком. Пользуется спросом и недвижимость в историческом центре, в том числе в домах, признанных памятниками архитектуры.

Благоустроенная территория

Вокруг дома обычно располагаются зеленые насаждения, аккуратно подстриженные кустарники, лужайки, цветочные клумбы. Для оформления придомовой территории привлекают ландшафтных дизайнеров.

Царит безупречная чистота, которую поддерживают сотрудники клининг-сервисов. Вы не увидите на газоне или тротуаре сигаретных окурков, консервных банок, фантиков из-под конфет и другого мусора.

Безопасность

Безопасность — это одна из базовых потребностей человека. Жители элитных квартир в новостройках не хотят беспокоиться о своем здоровье, жизни или имуществе. Во всех квартирах есть датчики пожарной безопасности, реагирующие на задымление, а в домах оборудована система пожаротушения. В здании предусмотрены изолированные пожарные лестницы — не менее двух на жилой дом.

Другие элементы безопасности включают круглосуточное наблюдение в подъездах и на придомовой территории, домофоны с видеокамерами, антивандальные стекла на окнах. На входе действует КПП, поэтому посторонний человек или злоумышленник не проникнет во двор. Внутренняя территория комплекса обычно огорожена. Конструкция самого здания надежна, соответствует передовым строительным технологиям.

Современное инженерное оснащение

Дома элитного класса отвечают современным техническим стандартам. Они оснащены бесшумными скоростными лифтами, системами подогрева полов и кондиционирования воздуха. Батареи центрального отопления имеют систему регулировки подачи тепла. Водопроводная вода чистая, в трубах установлены фильтры. Канализационная система, электрическая проводка и газовое оборудование регулярно проходят проверки, поэтому беспокоиться из-за перебоев с водой или электричеством не придется.

Холл на первом этаже

Квартиры в элитных домах располагаются со второго этажа. На первом находится холл — лицо дома. Каждый входящий в него понимает, что оказался в престижном месте. Такие холлы обычно отличаются изысканной отделкой, могут быть украшены мозаикой, фресками, лепниной, витражными стеклами и т. д.

Также в холле дежурит консьерж. Его задача — следить за порядком и безопасностью, оказывать при необходимости помощь жильцам и не пускать посторонних.

Элитное жилье отличается повышенным уровнем комфорта для жизни — эксклюзивной отделкой, развитой домовой инфраструктурой, безопасностью и безупречной технической оснащенностью.

Если вы планируете приобрести, продать элитную недвижимость или сделать ее объектом инвестирования, вы можете воспользоваться услугами агентства «МСК КЛЮЧ».

Мы работаем на рынке недвижимости с 2013 года. Штат включает сотрудников с опытом работы 20 и более лет. Наши специалисты прекрасно ориентируются в рыночной ситуации, работают с недвижимостью разных типов: жилой, загородной, коммерческой как в России, так и за рубежом.