Быстрые продажи на ЭТП ГПБ

1 апреля 2022

Под аббревиатурой ЭТП ГПБ скрывается формулировка «электронная торговая площадка Газпромбанка». Этот федеральный ресурс получил одобрение антимонопольной службы и используется для коммерческих закупок на государственном и муниципальном уровнях.

Что такое ЭТП ГПБ

Торговая площадка для корпоративных клиентов Газпромбанка позволяет компаниям развивать свой бизнес, совершая необходимые операции по покупке и реализации товаров. Все манипуляции проходят в электронном виде на официальном сайте площадки https://etpgpb.ru/. Ресурс гарантирует максимальную безопасность, позволяя участникам сделок проводить комбинированные операции.

ЭТП ГПБ считается одной из наиболее крупных электронных торговых площадок. Она полностью интегрирована не только с финансовой системой банка, но и со многими программами (SAP, 1C и т. д.).

Преимущества сервиса

Являясь одним из лидеров финансового сектора РФ, Газпромбанк успешно взаимодействует с корпорациями мирового уровня. Чтобы сохранить и укрепить лояльность клиентов, предлагаемый компанией сервис должен постоянно развиваться и совершенствоваться.

Электронная торговая площадка банка обладает множеством неоспоримых преимуществ:

  • порядок, контроль, оперативность при осуществлении любых финансовых операций;
  • возможность проведения тендерных мероприятий для участвующих брендов;
  • регулярные аукционы крупного масштаба;
  • интуитивно понятный и удобный интерфейс, который позволяет искать клиентов в ускоренном режиме;
  • ежедневный и круглосуточный доступ к сервису;
  • возможность выбрать нескольких победителей аукциона по конкретному лоту;
  • все операции и деятельность площадки в целом регламентируются нормами действующего законодательства.

Обратите внимание: очевидное преимущество программы — ее многопрофильность. На электронной площадке размещены тендеры для множества отраслей, включая нефтегазовую, строительную, жилищно-коммунальную, химическую и т. д.

ЭТП ГПБ доступна для всех предпринимателей, независимо от уровня и направления их деятельности.

Регистрация на портале

Чтобы воспользоваться площадкой электронных торгов от Газпромбанка, организатору или участнику тендера понадобится пройти соответствующую регистрацию. Для этого необходимо:

  1. Заполнить анкету. Пользователь должен указать свое полное имя, контакты и персональную информацию (занимаемую должность, номер телефона, адрес электронной почты). Для получения доступа к сервису также потребуется придумать логин, надежный пароль, кодовое слово.
  2. Внести в профиль сведения о компании, производимой продукции или оказываемых услугах. Данные можно зафиксировать самостоятельно либо подобрать из интегрированного в систему справочника.
  3. Нажать на кнопку регистрации и заполнить специальную форму для подтверждения намерений.

Введение секретного ключа автоматически завершает регистрацию, после чего следует проверить зафиксированные данные.

Аккредитация подразумевает загрузку оригиналов документов и подготовку к ним необходимого описания. На следующем этапе подтверждения заявителю потребуется оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Если ЭЦП оформлена не на руководящий состав, ее использование возможно только при наличии соответствующей доверенности.

Обратите внимание: цифровая подпись, выпущенная для участия в электронных торгах на данной площадке, не может фигурировать при любых других манипуляциях.

Проверка заявки в стандартном режиме занимает около 3–5 рабочих дней (согласно п. 13 ст. 24.2 ФЗ № 44). По необходимости этот срок может быть уменьшен до 1 дня с помощью процедуры ускоренной аккредитации.

Для регистрации можно выбрать любое из направлений либо сразу несколько секций. При возникновении вопросов или затруднений всегда можно обратиться к специалистам технической поддержки.

Направления деятельности ЭТП ГПБ

Деятельность электронной площадки ЭТП ГПБ формируется в нескольких основных направлениях:

  1. Секция коммерческих торгов.

Она предназначена для сделок по соответствующей категории лотов (товаров или услуг). Порядок проведения тендера и статус его участников регламентируется ФЗ № 223. Принимать участие в аукционных закупках могут как физические (в том числе ИП), так юридические лица (ООО и другие).

  1. Закупки ГК «Газпром».

Очевидно, что все заказы, размещенные в данной секции, предложены только одним заказчиком. Участие в торгах осуществляется на платной основе. Кроме того, внесение денег — не гарант участия, поскольку компания должна пройти тщательный отбор. Подать заявку на участие в аукционе возможно при наличии уверенного опыта в конкретной сфере и соответствующих положительных рекомендаций.

  1. ППРФ № 615.

Тендеры этой секции регламентирует обозначенное Постановление Правительства. В рамках аукциона осуществляется выбор подрядной организации, которой будет вверен капитальный ремонт многоквартирного дома. Обычно заявку на участие подают компании, специализирующиеся на ремонте недвижимости, строительстве и т. д. Инициатором тендера может быть управляющая компания или жилищно-коммунальная служба.

  1. Закупки корпоративных заказчиков.

Для пользователей площадки открыта возможность выставить свою продукцию на аукцион с намерением заинтересовать представителей коммерческих и муниципальных компаний. Перед началом торгов с каждого участника взимается обеспечительный взнос в размере 6,9 тыс. руб. После определения победителя аукциона проигравшие стороны получают свои деньги обратно. К участию допускаются все пользователи площадки, прошедшие аккредитацию.

  1. Торговый портал.

Через эту секцию обеспечивается непосредственное взаимодействие обеих сторон торгов. У продавца есть возможность обнародовать свой прайс-лист, а покупатель вправе создавать запрос под конкретный ценовой диапазон. Если сделка состоялась, система взимает комиссию в размере 1% от суммы заказа. В торговом портале публикуются все объявления и предложения, характер которых не соответствует иным секциям.

  1. Реализация неликвидного имущества и активов.

На площадке регулярно проводятся аукционы, в рамках которых компании могут выгодно приобрести имущественные остатки, непрофильные активы, неликвидную недвижимость и т. д. В этой же секции имущество можно взять в аренду.

  1. ПАО «Газпромнефть».

В этой секции представлены предложения только одного заказчика.

Вне зависимости от направления, все размещенные заказы имеют свои условия. В некоторых случаях участие платное и предполагает внесение обеспечительного взноса. Для ряда торгов требуется наличие у участников электронной цифровой подписи, а другие аукционы проводятся без нее.

Обязательный элемент любого направления — работа с поставщиками. Для них предусмотрены различные меры поддержки информационного характера. Благодаря предоставленным консультациям по актуальным вопросам, участники могут повышать качество своей работы и проводить сделки на более выгодных условиях.

Плюсы и минусы продаж на ЭТП ГПБ

Использование электронной площадки для торгов позволяет компаниям существенно сократить затраты на поиск клиентов и партнеров. Очевидные плюсы процесса:

  • экономия средств и физических ресурсов;
  • отсутствие сезонности;
  • равные условия для всех участников аукциона;
  • возможность участвовать в процессе дистанционно;
  • понятное ценообразование;
  • открытость и прозрачность процесса.

Для некоторых недостатком площадки является необходимость предварительной регистрации в Единой информационной системе. Вместе с тем этот факт можно трактовать по-разному, ведь отсутствие незарегистрированных пользователей только повышает доверие к ресурсу.

Кому подходит этот способ продажи недвижимости

Онлайн-продажа недвижимости посредством электронных торгов может проходить по нескольким стратегиям. Одна из них — продажа собственной жилплощади. В этом случае владельцу следует выполнить несколько несложных манипуляций:

  • с помощью системы ЕИС подобрать извещение о покупке недвижимости в своем регионе;
  • подготовить техническое задание, требованиям которого отвечает выбранная для продажи жилплощадь;
  • пройти процедуру получения электронной цифровой подписи;
  • сформировать заявку на продажу имущества;
  • выбрать из поступивших заявок подходящую, заключить контракт с победителем;
  • передать права на проданное имущество заказчику.

Для реализации объектов недвижимости онлайн предусмотрена еще одна стратегия, более актуальная для риелторов — продажа чужой жилплощади.

В этом случае необходимо:

  • с помощью информационной системы найти подходящую закупку;
  • подобрать жилплощадь, соответствующую требованиям и нормам технического задания;
  • зафиксировать рабочие взаимоотношения с собственником жилья путем оформления доверенности и агентского договора;
  • принять участие в тендере от имени владельца жилплощади;
  • в случае победы на аукционе — составить дополнительный документ, подтверждающий полномочия собственника как участника правоотношений;
  • провести сделку и получить свою комиссию.

Нередки случаи использования стратегии перепродажи недвижимости, которая в некоторой степени схожа с предыдущим алгоритмом. Покупка квартиры с целью продажи по государственному контракту выглядит следующим образом:

  • поиск подходящей недвижимости;
  • участие и победа в аукционе от имени собственника;
  • выкуп недвижимости;
  • регистрация договора купли-продажи жилплощади в Росреестре;
  • перепродажа недвижимости заказчику.

Этот вариант участия в электронных торгах часто используется инвесторами или тендерными специалистами, которые обладают достаточным размером свободного капитала для совершения подобных манипуляций.

Как продавать имущество на ЭТП ГПБ

Реализовать имущество на площадке электронных торгов можно одним из следующих способов:

  • сформировать публичное предложение;
  • провести электронный аукцион, не конкретизируя стоимость реализуемого имущества;
  • провести аукцион на увеличение или снижение стоимости и т. д.

В общих чертах продажа имущества на электронном ресурсе подразумевает выполнение определенной комбинации шагов:

  1. Публикация извещения о продаже имущества.
  2. Прием заявок и их рассмотрение.
  3. Отбор участников торгов, которые соответствуют требованиям.
  4. После проведения аукциона — обнародование протокола и заключение контракта с победителем.

Перед подачей заявки желающие принять участие в торгах должны ознакомиться с лотом и представленными по нему документами. В случае возникновения вопросов продавцу будет направлен соответствующий запрос на разъяснение, который он обязан удовлетворить. 

Все манипуляции по продаже имущества на электронной площадке подробно расписаны в имеющейся на сайте инструкции, с которой можно в любой момент ознакомиться.

Начало работы для заказчика

Перед созданием заказа система предложит пользователю ознакомиться с инструкцией. Она довольно объемна, но содержит информацию практически по любой возможной ситуации. 

Формирование и проведение заказа проходит в несколько этапов:

  1. Выбор необходимой позиции.

Поиск можно осуществлять при помощи фильтров по названию, категории, региону поставки и прочим параметрам.

  1. Создание подходящего ценового запроса.

Соответствующий реестр содержит информацию обо всех запросах, которые были направлены поставщиками. Условно запросы разделяются на актуальные (находятся на рассмотрении у поставщиков) и исходящие (те, что ранее были сформированы заказчиком). На этом этапе также доступен поиск с использованием фильтров (по типу заказа, номеру, дате формирования, статусу и т. д.).

  1. Формирование заказа.

Форма создания заказа открывается с помощью кнопки «Открыть предварительный заказ». Заказчику необходимо максимально подробно составить техническое задание, заполнив все свободные поля во всех вкладках. После отправки заказа на рассмотрение поставщику вносить изменения в техническое задание нельзя.

  1. Исполнение и закрытие.

Если заказчик и поставщик пришли к соглашению, в форму заказа следует добавить подтверждающие этот факт документы. Выполненный (или не выполненный) заказ можно закрыть, внеся в специальное окно имеющиеся комментарии. Закрыть таким образом заявку, если по ней не был найден исполнитель, невозможно.

Обратите внимание: заказ может не приниматься к исполнению или быть отклонен. Отсутствие ответа на заявку в течение 3-х дней после ее публикации является веским основанием для автоматического перевода заказа в раздел «Просроченные».

Как проходит поиск закупок

Ознакомиться с информацией по проводимым торгам можно на официальном сайте площадки в специальном разделе. Если подписаться на рассылку новостей, уведомление о новых аукционах будет приходить электронным письмом, СМС-сообщением, либо оповещением в социальных сетях.

На сайте ЭТП ГПБ сформирована удобная и понятная система поиска, которая позволяет подобрать подходящий аукцион в интересующем разделе. Поисковая форма снабжена фильтрами по множеству параметров:

  • стоимости;
  • разновидности торгов;
  • ценовому диапазону и т. д.

Кроме непосредственно торговой площадки ЭТП ГПБ, для поиска закупок следует выделить Единую информационную систему. ЕИС знакомит пользователя со всеми торговыми площадками страны, позволяет получить информацию об актуальных торгах и их участниках.

Электронная торговля на площадке Газпромбанка доступна всем собственникам бизнеса. ЭТП ГПБ — это прекрасная возможность заявить о себе и своих преимуществах на большую аудиторию. Все участники процесса торгов вправе оставлять отзывы об использовании сервиса и оказанных услугах, а также имеют возможность ознакомиться с рейтингом и репутацией конкретной компании.

Дополнительные сервисы и опции

Газпромбанк предлагает клиентам не только площадку для электронных торгов, но и несколько интересных дополнительных опций. Заказчикам и поставщикам доступны следующие сервисы и услуги:

  • банковское сопровождение сделок;
  • возможность открыть специальные счета в банках-партнерах программы;
  • нормализация справочной информации (НСИ). Этот сервис способен оформить продукцию в каталог на основании характеристик каждого товара;
  • финансовые сервисы типа тендерного кредита или банковской гарантии, способствующие развитию бизнеса и участию в аукционе;
  • торговый портал, на котором доступно бесплатное оформление прямого заказа. Его отличительная черта — упрощенная схема подтверждения документов и отсутствие необходимости открывать ЭЦП;
  • анализ контрагентов, аналитика закупочных процессов;
  • услуга регистрации электронно-цифровой подписи;
  • безопасный электронный документооборот.

Компания систематически расширяет возможности пользователей электронной площадки ЭТП ГПБ, дорабатывая функционал и повышая качество защитных систем.