Статусы земельного участка: особенности в зависимости от использования

22 апреля 2022

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтены не только построенные здания, но также земельные участки, каждому из которых присвоен определенный статус.

Что такое земельный статус участка

Статусом территории называется ее характеристика, которую присваивают в момент фиксации данных о земле в ЕГРН. Это описание максимально точно и полно отражает всю информацию о конкретном наделе:

  • категория и назначение;
  • дата постановки на учет;
  • пройденные этапы государственной регистрации;
  • какие манипуляции были совершены (раздел и пр.).

Все эти сведения находятся в открытом доступе, и ознакомиться с ними может каждый желающий.

Как проверить статус земельного участка

Для этой процедуры предусмотрено несколько способов. Самый простой — дистанционно обратиться за информацией в Федеральную службу государственной регистрации и картографии. Сделать это можно следующим способом:

  1. Перейти на официальный сайт Росреестра.
  2. На главной странице выбрать местоположение интересующего объекта недвижимости.
  3. Кликнуть по вкладке «Услуги и сервисы».
  4. На открывшейся странице выбрать раздел «Сервисы».
  5. Из предложенных системой вариантов выбрать блок «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».
  6. Заполнить необходимые поля и ознакомиться с полученными сведениями.

Еще один способ, как можно узнать статус земельного участка, — проверить его на публичной кадастровой карте (ПКК). Порядок действий аналогичен вышеописанному варианту, только вместо блока со справочной информацией необходимо кликнуть по кнопке «Публичная кадастровая карта». В левом верхнем углу сайта отобразится обширное меню с разнообразными функциями. Открывшуюся карту можно масштабировать до нужного размера.

В обоих случаях сведения о требуемом объекте ищутся по кадастровому номеру. Информация предоставляется бесплатно.

Если данные нужны в бумажном варианте, можно обратиться в МФЦ за выпиской из ЕГРН. Услуга платная, стоимость для физических лиц около 300 руб.

Участок для сельскохозяйственного использования

Предназначение надела этой категории — ведение сельского хозяйства. Владельцу земли разрешено:

  • взращивать сельскохозяйственные культуры;
  • заниматься разведением домашних животных для получения продуктов животноводства;
  • скашивать траву на сено;
  • разводить пчел и рыбу;
  • заниматься выпасом крупного и мелкого рогатого скота;
  • и пр.

На земле нельзя возводить жилые сооружения, но разрешено построить помещения для хранения и переработки полученной продукции.

Участок для ведения личного подсобного хозяйства

Приусадебной называется территория, находящаяся в рамках границ населенного пункта. Ее необходимо использовать для строительства жилых помещений, сооружений с целью выполнения производственных работ. Все манипуляции должны происходить с обязательным соблюдением требуемых регламентов.

Кроме того, на земле указанной категории допустимо производить сельскохозяйственную продукцию или содержать животных для личного потребления.

Участок для личного подсобного хозяйства на полевых участках

Участок для личного подсобного хозяйства, территориально находящийся вне населенного пункта, относится к категории полевых. Его следует использовать только для производства продукции сельского хозяйства в собственных потребностях. Пользователь не вправе возводить на территории какие-либо строения, будь то жилые здания или бытовые сооружения.

Участок для индивидуального жилищного строительства

Земельный участок с этим кадастровым статусом — оптимальный вариант для строительства жилого помещения с дальнейшим формированием почтового адреса. При этом законодательство не обязывает пользователя земли разводить на ней сад или заниматься огородничеством.

В сравнении с землей других категорий налогообложение здесь существенно выше. Тем не менее собственник может рассчитывать на социальное и коммунальное обслуживание, а параметры возводимых сооружений практически не имеют ограничений. Обязательный нюанс — согласовать планы зданий с ответственными органами перед началом строительных работ.

Участок для ИЖС должен располагаться исключительно в пределах населенного пункта.

Участок для ведения огородничества или садоводства

Предназначение территории — разведение сада или огорода в собственных сельскохозяйственных целях. Закон допускает возведение садово-бытовых или жилых конструкций на этих участках. Согласно ФЗ № 217, садовому домику впоследствии можно присвоить статус жилого.

Какими еще бывают статусы

Кроме обозначенных, существует ряд иных правовых статусов земельного участка:

  • Ранее учтенный. Статус присваивают землям, зарегистрированным в собственности до весны 2008 года. В этот период вступил в силу закон, регламентирующий кадастровую деятельность, и учетом земельных наделов стала заниматься кадастровая палата. В качестве оснований были использованы межевые планы. Для ранее учтенных земель следует определить границы и в дальнейшем перенести их на ПКК.
  • Временный. Использование статуса началось с 2008 года. Его присваивали на пятилетний срок и только тем землям, которые прошли постановку на учет, но до конца так и не были зарегистрированы. С 2017 года он перестал использоваться, и с 2022 года земельных участков со статусом «временный» совсем не останется. В течение года их все переименуют в «актуальный» или «архивный».
  • Учтенный. Зарегистрированный участок, который можно использовать в качестве объекта для продажи, передачи в дар, аренды и пр.
  • Аннулированный. Это участок, в отношении которого в течение 5 лет с момента присвоения статуса «временный» не было регистрации права собственности.
  • Архивный. Если участок аннулирован, его снимают с кадастрового учета. Все сведения, которые содержались в ЕГРН, отправляются в архив. При этом земля остается в пользовании последнего владельца. Архивация данных не препятствует последующему проведению кадастровых манипуляций и регистрации права собственности.

Можно ли изменить статус земельного участка

Присвоенные параметры и характеристики определяют допустимые цели использования земли. Собственник сельхозучастка не сможет сделать его пригодным для ИЖС исключительно по своему желанию.

Изменение правового статуса земельного надела и дальнейший его переход в иную категорию возможен только при наличии веских оснований, например, утверждение нового Генерального плана интересующей территории. Если на административном уровне изменение предусмотрено, собственник вправе обратиться в компетентные органы для смены категории участка.

В случае положительного решения собственнику выдают документ с указанием следующих данных:

  • всех внесенных изменений;
  • оснований для перевода в другую категорию;
  • обеих категорий — прежней и текущей.

Земельный участок — это первое, без чего невозможно строительство собственного дома. Подобрать и купить территорию можно самостоятельно, но проще и надежнее обратиться в агентство «МСК КЛЮЧ». Мы на рынке недвижимости уже более 10 лет и знаем все нюансы поиска, приобретения и переоформления земельных участков. Подробно разъясним, какие статусы земельных участков существуют и на что ориентироваться при покупке.