Как выбрать квартиру бизнес-класса

22 апреля 2022

Покупка квартиры бизнес-класса — это серьезное финансовое вложение, поэтому необходимо тщательно подходить к выбору ЖК. Разберемся, каким критериям должно отвечать жилье такого класса и на что стоит обратить внимание при поисках нужного варианта.

Виды новостроек бизнес-класса

Лучшие новостройки бизнес-класса должны отвечать высоким стандартам, поэтому при строительстве могут использоваться только качественные материалы. Существует несколько типов современного жилья такого уровня.

Монолитные дома

Для создания монолитного здания специальные металлоконструкции заливают бетонным раствором, закрепляя опалубкой до полного застывания. Строения получаются бесшовными и представляют собой цельную конструкцию.

Такие здания комфортны для проживания. Они теплые, обладают хорошей звукоизоляцией, отличаются надежностью конструкции. При всех этих качествах квартиры в монолитных новостройках имеют среднюю цену.

Во время осмотра монолитного дома обратите внимание на качество бетона. Он должен иметь ровный светлый оттенок без ярко выраженных пятен. Неоднородная фактура может стать причиной недостаточной прочности конструкции.

Проверить качество бетона поможет простой прием: поцарапайте поверхность стен, например, гвоздем. Должен остаться тонкий, почти незаметный след. Если бетон осыпается, крошится, образуются различные ямки, значит, застройщик использовал материал плохого качества.

Кирпично-монолитные дома

Так же, как и в случае с монолитными домами, каркас здания заливается бетоном. Разница лишь в том, что затем конструкцию облицовывают кирпичом.

Такие дома комфортабельны, отличаются высокой звуко- и теплоизоляцией. В них легко делать перепланировку, если вас не устроило расположение комнат. По сравнению с монолитными, цена кирпично-монолитных зданий значительно выше. Это обусловлено использованием в строительстве дорогостоящего материала — кирпича.

При предварительном осмотре дома обратите внимание на шов между верхним рядом облицовочного кирпича и потолочным монолитным бетонным перекрытием. В норме он перекрывается специальным утеплителем, который ни в коем случае не должно быть видно снаружи. Если шов выполнен некачественно, в будущем вы столкнетесь с такими проблемами, как сквозняки, намокание стен во время дождя, возникновение плесени.

Кирпичные дома

Кирпичные дома — самые дорогостоящие в этой подборке. Кирпич является экологичным материалом, устойчивым к морозам. Он поддерживает естественную регуляцию влажности в доме, а также отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

Перепланировка в таком доме вполне возможна. Единственный минус кирпичной постройки — это длительность ее возведения.

Перед покупкой квартиры осмотрите стены на наличие трещин, неровностей, отверстий и щелей, выходящих на улицу или в соседнюю комнату. Все эти недостатки говорят о несоответствующем качестве постройки. Также проверьте вертикальность стен: углы между полом и перегородками должны быть равны 90 градусам.

Характеристики квартиры бизнес-класса

Квартира в доме бизнес-класса отличается большими площадями комнат и высокими потолками — не ниже трех метров. Как правило, в таких квартирах есть застекленный балкон, лоджия или терраса.

Всё чаще в жилые дома бизнес-класса внедряют технологию «Умный дом». Владелец квартиры может через смартфон регулировать температуру в каждом помещении, включать и выключать воду или свет, а также управлять техникой: чайником, стиральной машиной, пылесосом и т. д.

Максимальный комфорт жильцам обеспечивает инфраструктура жилого комплекса:

  • медицинские центры;
  • фитнес-залы;
  • салоны красоты;
  • магазины;
  • рестораны;
  • кафе, куда можно спуститься на лифте;
  • прачечные.

Постройки бизнес-класса должны отвечать определенным требованиям безопасности. При выборе квартиры поинтересуйтесь, предусмотрено ли круглосуточное видеонаблюдение, постоянная охрана и система сигнализации, будет ли территория огороженной.

Также стоит обратить внимание на проект придомовой территории. Он должен быть продуманным, функциональным и при этом стильным. Как правило, честные застройщики не экономят на обустройстве двора и привлекают к разработке концепции ландшафтных дизайнеров.

Качество застройки

Чтобы понять, насколько качественным будет дом, можно обратиться к проектной документации или задать вопрос представителю застройщика. На что стоит обратить внимание:

  1. Места общего пользования. Они должны быть оформлены дорогостоящими экологичными материалами — плиткой, искусственным камнем, декоративной штукатуркой и т. д.
  2. Ограничение по количеству квартир. Жилая площадь должна составлять не более 70% общей площади здания, при этом число однокомнатных квартир — не менее 20% от общего количества.
  3. Технология строительства. Возведение новостройки бизнес-класса должно производиться по монолитно-кирпичной или полностью монолитной технологии, использование железобетонных панелей при этом недопустимо.
  4. Инженерное обеспечение. Как правило, оно включает в себя вентиляцию с системами очистки воздуха, мультизональное кондиционирование, которое позволяет сохранять необходимую температуру в помещении. Это оборудование создает максимально комфортные условия для проживания. Часто для отопления в таких квартирах вместо обычных радиаторов используют напольные конвекторы. Кроме того, каждый владелец квартиры может самостоятельно регулировать температуру в своих комнатах, причем в каждой отдельно.
  5. Система водоснабжения. Она должна быть оснащена технологией очистки. Многоступенчатое фильтрование позволяет снизить жесткость воды, удалить вредные вещества из ее состава. Помимо прочего, в таких жилых комплексах должны предусматриваться независимые от коммунальных служб системы подогрева воды.
  6. Остекление. Окна должны иметь небольшое затемнение, защищающее от воздействия ультрафиолета и посторонних взглядов.

Планировка квартиры и дома

Один из признаков ЖК бизнес-класса — это дизайнерская планировка. Как внешний, так и внутренний облик здания тщательно прорабатывается специалистом.

У вас должна быть возможность сделать перепланировку в соответствии со своими желаниями. Площадь квартир бизнес-класса составляет от 50 до 500 кв. метров. Кухня в квартире такого уровня не может быть меньше 12 кв. метров. Количество санузлов зависит от количества комнат: если их более четырех, должен быть второй санузел.

При планировке дома устанавливается ограничение: не больше пяти квартир на одном этаже. Застройщик должен учитывать и требования к размещению корпусов. Если они расположены близко друг к другу, действуют ограничения на количество этажей — не более 5–9. Чтобы избежать эффекта дворов-колодцев, застройщику необходимо продумать корпуса разной высотности.

Обязательно обращайте внимание на расположение домов. Важно, чтобы окна вашей квартиры находились на достаточном расстоянии от окон соседнего здания. Также проследите за тем, чтобы находящиеся неподалеку здания не препятствовали проникновению солнечного света в квартиру. Это создаст проблемы с недостаточным естественным освещением жилья в будущем.

Расположение жилья бизнес-класса

Дома бизнес-класса должны располагаться в развитых районах города с хорошей транспортной развязкой. Не менее важна и экологическая составляющая места застройки. Обязательно наличие зеленых насаждений, парков и скверов с детскими площадками на территории.

Если в вашей семье уже есть или вы только планируете детей, вам следует обратить внимание на доступность детских учреждений, школ и больниц. Другие объекты социальной структуры также должны находиться в шаговой доступности от жилого комплекса.

Перед покупкой квартиры убедитесь в проведении экологической экспертизы места застройки. При запросе строительная компания обязана предъявить все документы о результате экспертизы.

Транспортная доступность

Жильцы ЖК бизнес-класса должны иметь прямой доступ к благоустроенным дорогам и метро. Для ЖК такого класса характерно расположение рядом с центром города, станциями метрополитена и крупными магистралями.

Перед покупкой жилья оцените удобство дороги от дома до офиса, обратите внимание на доступность общественного транспорта.

Близость деловых районов

При выборе квартиры необходимо учитывать расположение дома относительно центров социальной активности. ЖК бизнес-класса должны строиться недалеко от деловых районов города. Такое жилье всегда будет востребовано среди людей, работающих в бизнес-центрах неподалеку, а значит, квартира останется ликвидной на протяжении долгого времени. Ее можно будет сдавать в аренду или выгодно продать.

Цены на квартиры бизнес-класса

Цены на новостройки бизнес-класса соответствуют высокому уровню комфорта проживания в них. Минимальная стоимость такого жилья в Москве составляет 422 тыс. рублей за квадратный метр. Цена ниже этой отметки должна вас насторожить. Можно и сэкономить, если приобрести квартиру на раннем этапе строительства.

Паркинг

На одну квартиру в ЖК бизнес-класса должно приходиться минимум одно парковочное место на подземной парковке. Также проекты таких домов предусматривают дополнительные гостевые машино-места, которые могут находиться во дворе. Если у вас есть машина, перед покупкой следует удостовериться в том, что застройщик выполнил эти требования.

Отделка

Чаще всего квартиры бизнес-класса продаются с черновой или предчистовой отделкой. Но если застройщик предусматривает отделку квартир бизнес-класса, она должна быть выполнена исключительно из качественных дорогостоящих материалов. Обычно покупателю предлагается несколько вариантов оформления в классическом стиле и разных цветовых решениях.

Ремонт квартир бизнес-класса должны выполнять только квалифицированные специалисты. Так как для отделки используются дорогостоящие материалы, профессионализм мастеров позволяет избежать перерасхода и сэкономить деньги владельца.

Покупка жилья — радостное событие для любой семьи. При выборе квартиры бизнес-класса стоит обратиться к специалистам, чтобы подобрать оптимальный вариант, соответствующий вашим запросам. Агентство недвижимости «МСК КЛЮЧ» дорожит своей деловой репутацией, поэтому работает на результат и ценит время своих клиентов. Наши сотрудники помогут с поиском квартиры, а также будут сопровождать сделку купли-продажи на всех ее этапах.