Как быстро продать квартиру

22 апреля 2022

Покупка или продажа недвижимости всегда сопряжена с рядом трудностей. Как быстро продать квартиру, если не разбираешься в ценах на жилье, не знаешь рынка и вообще не представляешь, с чего начать? Разберем порядок действий, чтобы сделка прошла быстро и безопасно.

Продажа квартиры через риелтора

Совет для желающих оперативно продать недвижимость — это обратиться к посредникам. В их роли выступают риелторы — специалисты, отлично разбирающиеся в рынке недвижимого имущества. Они:

  • проведут оценку квартиры;
  • подготовят ее к показу; 
  • помогут собрать пакет нужных документов;
  • найдут потенциальных покупателей; 
  • проследят за правильным оформлением сделки; 
  • дадут полезные советы.

Специалист сопровождает продавца на каждом шагу процесса, обеспечивая безопасность и защищая его интересы. К тому же так продавец экономит время: ему не придется практически ничего делать самому. Это особенно важно для тех, у кого физически нет времени постоянно искать покупателей и показывать им жилье.

При необходимости срочной продажи недвижимости можно обратиться к частному риелтору. Однако в этом случае следует осознавать риски. Частный специалист может обладать недостаточной квалификацией. Он заинтересован скорее в том, чтобы побыстрее провести сделку. Интересы продавца для него не на первом месте. К тому же он, работая в одиночку, вряд ли найдет достаточно времени на каждого клиента. А комплексный анализ рынка требует тщательности и методичности.

Поэтому лучше обращаться в агентства недвижимости, что успешно работают уже много лет. В этом случае можно рассчитывать на высокий профессионализм сотрудников, уважение к пожеланиям и потребностям клиента, оперативность и качество услуг. В крупных агентствах есть регулярно обновляемые базы данных и специальные программы расчета стоимости жилья. Клиент может получить актуальные сведения относительно его класса недвижимости.

Не забывайте про юридические нюансы. Быстрая продажа квартиры возможна, если вы единственный хозяин, если это первичное жилье и если покупатель уже имеет средства. Сложности возникают, когда объект находится, к примеру, в долевой собственности или с обременением.

Другая распространенная ситуация: владелец жилья продает квартиру, чтобы сразу купить другую на средства от продажи первой. Так называемая альтернативная сделка. Ее сложно провести самостоятельно. Пренебрегать помощью риелторов здесь точно не стоит.

Услуги агентств стоят дороже, чем самостоятельная продажа. Но быстро продать квартиру самому сложно — во всяком случае, если рассчитываете на хорошую стоимость. Лучше заплатить комиссию за посредничество, сберечь время, нервы и избежать возможных ошибок, которые обойдутся еще дороже.

Способы оценки квартиры

Независимо от того, воспользуетесь вы услугами риелтора или нет, обязательный шаг — анализ стоимости недвижимости. Оценить, сколько стоит квартира, можно тремя способами.

Первый — обратиться к риелтору. Специалист обладает всеми знаниями, чтобы назвать корректную стоимость. Второй — пригласить оценщика. Как правило, он работает в агентстве недвижимости. Но это не значит, что его придется нанимать в качестве риелтора.

Третий способ — самостоятельная оценка. Здесь можно воспользоваться сравнительным методом: изучить рынок недвижимости, проанализировать цену на похожие объекты. Однако в таком случае есть риск ошибиться. Можно указать или низкую стоимость и получить меньшую выгоду от сделки, или завышенную — тогда квартира может «зависнуть» и быстро продать ее не выйдет.

Если нет необходимости спешить, цену можно слегка завысить. Если продать нужно срочно, лучше при продаже поставить стоимость чуть ниже средней.

На стоимость квартиры влияют такие факторы, как:

  • Площадь помещения. Чем она больше, тем дороже жилье.
  • Количество комнат. Аналогично с предыдущим пунктом, но не всегда. Зависит от площади и планировки, например наличия проходных комнат.
  • Тип жилья — первичное или вторичное, а также год постройки здания. Здесь всё индивидуально: новострой не всегда ценится выше вторичного жилья.
  • Качество ремонта, состояние сантехники, коммуникаций.
  • Этажность. Первый и последний этажи обычно дешевле средних. Важен и вид из окна: парк, река или озеро предпочтительнее промзоны, гаражей или пустырей.
  • Наличие балкона или лоджии. Если они есть — это всегда плюс.
  • Инфраструктура. Оценивают поблизости магазины и остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, школы и детские сады, парковки, зеленые зоны: парки, скверы, сады.
  • Управляющая организация и размер коммунальных платежей.

Чем больше условий соблюдено, тем выше шансы быстро продать недвижимость по хорошей цене. Но учтите: даже недостатки квартиры можно преподнести как преимущества. Агентства недвижимости это умеют. И это еще одна причина обратиться к специалистам.

Подготовка квартиры к показам

Следующий шаг, крайне важный, — подготовка жилья. Никто не купит квартиру без просмотра. И главный совет, как ускорить продажу квартиры, — это сделать ее максимально презентабельной.

Если есть возможность, выполните косметический ремонт. Устраните следы протечек, подремонтируйте сантехнику. Если обои потерлись, лучше поклеить новые, причем светлые: так помещение будет казаться больше. Дорогие обои брать не нужно: следующие жильцы, скорее всего, наклеят новые. Можно сделать натяжные потолки, поставить пластиковые окна, сменить напольное покрытие.

Если нет времени и денег заниматься мелким ремонтом, можно придать жилью привлекательный вид бесплатно. Поможет генеральная уборка: вымойте окна, полы, протрите пыль и вычистите сантехнику.

Постарайтесь обезличить помещения: вынесите старую мебель, снимите со стен картины, уберите ненужный хлам. Освободите пространство по максимуму. Пусть покупатель увидит чистый лист, на котором он сможет «нарисовать» что угодно.

Однако прежде чем покупатели придут в квартиру, нужно их привлечь. Для этого нужны профессиональные фотографии.

Можно сделать снимки самостоятельно. Но лучше доверить это специалистам из агентств недвижимости. Они располагают хорошим оборудованием и навыками, позволяющими представить объект с самой выгодной стороны. Они же могут провести панорамную видеосъемку помещения.

Фотографировать жилье желательно при дневном освещении, в ясный день. Так оно выглядит просторнее, светлее и уютнее. Если из окна вид привлекательный, его тоже стоит запечатлеть. Перед фотографированием ванной комнаты или кладовки вкрутите яркие лампочки.

Подготовка документов

Если хотите как можно срочнее продать квартиру, то позаботьтесь о документах. Главные — это документы, подтверждающие ваше право собственности на жилье. Понадобятся договор купли-продажи, выписка из Росреестра, кадастровый и технический паспорта. Также следует заказать справку об отсутствии у собственника долгов: ее выдают в налоговой.

Остальные документы зависят от конкретной ситуации: наличия супруга, детей, несовершеннолетних лиц, проживающих на жилплощади, долевых собственников. Если квартира ипотечная, понадобятся документы из банка. Если продавец лично не может участвовать в сделке и ее совершает за него третье лицо, необходима нотариальная доверенность.

Ошибиться в составлении пакета документов легко, следует учесть много тонкостей. Желательно обратиться за помощью в агентства недвижимости или воспользоваться услугами опытного юриста. Если документы не в порядке, сделка задержится или может быть даже аннулирована.

Размещение на сайтах продаж

Сегодня Интернет — самый простой и удобный способ, где можно быстро продать квартиру. Это могут быть специализированные сайты, где продавец размещает объявление, указывает о квартире всё, что понадобится знать покупателю, и, конечно, прилагает красивые фотографии жилья.

Объявление можно подготовить самостоятельно. Желательно сосредоточиться на преимуществах квартиры. Однако и о существенных минусах, если они есть, упомянуть придется. Иначе только потеряете время на безрезультатные показы. Разместить объявление можно:

  • на сайтах по продаже недвижимости;
  • на любых продающих сайтах;
  • в социальных сетях, сообществах.

Если пользуетесь услугами агентств, презентацией жилья занимается риелтор. Он знает, где размещать объявления о продаже и как их правильно составлять. Он же отследит их актуальность, проанализирует количество просмотров и внесет коррективы при необходимости. Показами квартиры тоже чаще всего занимается агент.

Мы рассмотрели способы, как быстро продать квартиру. Подытожим: главное — верно оценить стоимость жилья, подготовить квартиру к показу, позаботиться о нужных документах и правильно составить объявление. Проще и быстрее решить эти задачи можно с помощью грамотного и опытного посредника. Им для вас может стать агентство недвижимости «МСК КЛЮЧ».