Приобретение жилья по программе «Молодая семья»

23 марта 2022

Россияне, не имеющие собственной жилплощади, могут поучаствовать в программе «Молодая семья». Госпрограмма направлена на оказание финансовой помощи молодым супругам или родителям. Проект действует во всех субъектах и городах страны. Однако финансирование доступно не для всех семей. Речь идет о нуждающихся, а также готовых оплатить собственными или кредитными средствами до 70% цены недвижимости.

Программа «Молодая семья» — что это?

Суть жилищного проекта для молодых семей в том, чтобы помочь им решить квартирный вопрос. Но на выделение бесплатной жилплощади рассчитывать не стоит. Претенденты, подходящие по требованиям, получают свидетельства на право использования государственных средств. Полученными деньгами можно погасить ипотечный кредит, оплатить около 1/3 квартиры, построить дом и т. д.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» позволяет обзавестись собственной недвижимостью или переехать в новую квартиру на льготных условиях. Возвращать субсидию не придется, она является безвозмездной. Однако условия участия в субсидировании жесткие. В очередях по всей стране стоят тысячи нуждающихся. В 2021 году свидетельства получили более 14 тыс. заявителей.

Программа стартовала в 2007 году, несколько раз продлевалась, в последний раз — до 2025 года. С 2019 курируется Минстроем РФ на федеральном уровне.

Условия программы в 2022 году

Жилищное субсидирование доступно как для семейных пар с детьми или без детей, так и для родителей-одиночек с одним ребенком или несколькими. Главное, чтобы претенденты соответствовали следующим требованиям:

  • гражданство РФ;
  • возраст — до 35 лет для обоих супругов, до 36 лет для одиноких родителей (как на день приема заявления, так и на день получения льготы);
  • супруги должны состоять в законном браке, но для одинокого родителя это необязательно;
  • платежеспособность — получатели субсидии могут оплатить остаток стоимости жилья (около 65–70%), например, за счет накоплений или ипотечного займа;
  • нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Для подтверждения платежеспособности заявители предоставляют справки о заработной плате, выписки с банковских счетов, кредитные договоры. Начиная с 2021 года наличие доходов также подтверждают формой 6-НДФЛ.

Нуждаемость заявителей местные власти определяют согласно 51 статье Жилищного кодекса РФ. Госпомощь положена при отсутствии собственного жилья, при недостатке метража на одного члена семьи или несоответствии помещения санитарно-техническим стандартам. Также нуждающимися признают людей, проживающих под одной крышей с тяжелобольным человеком. Речь идет о туберкулезе и других заразных заболеваниях в тяжелой форме.

Условия выделения субсидий по госпрограмме «Молодая семья» утверждены Постановлением № 1050 от 17.12.2010 (с изменениями от 02.03.2021). Правительство предусмотрело только базовые требования. Региональные органы власти дополняют эти условия на свое усмотрение.

При постановке на учет муниципалитеты рассчитывают площадь жилья заявителей и сравнивают с учетной нормой. Норматив — это минимальный размер жилплощади на одного члена семьи. Учетный норматив может быть разным даже в соседних населенных пунктах. Узнать норму для своего города можно в МФЦ, отделе соцзащиты или местном муниципалитете.

Размер субсидии по госпрограмме «Молодая семья»

Соцвыплата по программе господдержки молодых семей, как правило, составляет 30 или 35% от нормативной стоимости недвижимости. Финансирование до 30% получают бездетные супруги, 35% — родители с детьми. Однако в отдельных регионах РФ льгота для многодетных родителей может увеличиваться до 40–50%.

Сумму соцвыплаты рассчитывают исходя из специальных показателей, а также числа членов семьи заявителя и региона проживания. Ее можно вычислить по формуле:

СВ = УН * НС * К

СВ — это сумма выплаты от государства в рублях, которую указывают в свидетельстве.

УН — региональная учетная норма жилплощади. В большинстве российских субъектов норма составляет 42 м2 на двоих проживающих, по 18 м2 — на троих и более. Если в семье есть человек без гражданства России, то он в расчете площади не участвует.

НС — региональная нормативная цена 1 м2. Именно ее берут в расчет, а не реальную стоимость объекта при покупке. Показатель НС утверждает Минстрой. Нормативные цены за I квартал 2022 года опубликованы в Приказе № 955 от 17.12.2021.

К — это коэффициент соцвыплаты, составляет 0,30 или 0,35.

Например, в Белгородской области нормативная стоимость 1 м2 на I квартал 2022 года утверждена в размере 63 940 руб. На субсидию претендуют супруги с одним ребенком. Учетная норма жилплощади для трех человек составляет: 18 * 3 = 54 м2. Коэффициент — 0,35. Расчет выглядит так:

54 * 63 940 * 0,35 = 1 208 466 руб.

Таким образом, заявители могут получить госвыплату до 1 208 466 рублей. Конечно, если они подтвердят, что способны оплатить 65% стоимости недвижимости самостоятельно или в кредит. Стоимость квартиры или дома всегда превышает размер субсидии. Фактическая площадь нового жилья может быть больше норматива, например, 100 м2.

На что можно потратить субсидию

Поиск объекта недвижимости заявители начинают сразу после получения сертификата. Государственная выплата не выдается на руки, а перечисляется на специальный счет в банке. Финансирование в рамках программы помощи молодым семьям можно направить на следующие цели:

  • покупка жилплощади в новостройке по долевому договору с застройщиком или договору уступки права требования;
  • погашение основной или рефинансированной ипотеки;
  • приобретение «вторичной» жилой недвижимости;
  • строительство коттеджа по договору подряда или закупка стройматериалов;
  • оплата последнего паевого взноса для покупки жилья через кооператив.

Соцвыплаты на ипотеку по программе «Молодая семья» направляют на оплату первого взноса, основной части кредита или процентов. Размер процентной ставки зависит от банка. Держатели сертификата могут рассчитывать на снижение ставок на 4–5%.

Недвижимость должна соответствовать установленным требованиям. Во-первых, приобрести жилплощадь можно только в том регионе, где была одобрена субсидия. Во-вторых, нельзя заключать сделки с близкими родственниками.

Как стать участником программы

Для участия в госпрограмме «Молодая семья» все желающие обращаются в отделения муниципалитетов по месту прописки. В них они получают перечни необходимых документов, узнают основные требования, а также учетную норму и стоимость жилплощади. Условия и нормативы могут меняться по решению властей региона.

К типовому заявлению обычно прилагают следующие документы (сканы или ксерокопии):

  • удостоверения личности — паспорта, свидетельства о рождении;
  • номера СНИЛС;
  • свидетельство о браке (для супругов);
  • справки о необходимости улучшения условий проживания;
  • подтверждения платежеспособности — финансовые выписки, декларации, справки о заработной плате и т. д.;
  • бумаги, связанные с приобретением недвижимого объекта, — договор купли-продажи, кредитное соглашение, справки об отсутствии долгов в банке, выписки из госреестра на жилой объект.

Документы для госпрограммы «Молодая семья» можно сдать в жилищный отдел муниципалитета лично или удаленно через Госуслуги. Удаленная подача заявлений на жилищную соцвыплату доступна с 2021 года, но возможна не во всех субъектах РФ. Также для нее требуется электронная подпись заявителя.

Проверку документов муниципалитеты выполняют в срок до 10 дней. После одобрения заявителя включают в очередь. Списки претендентов на следующий год администрации составляют ежегодно до 1 июня текущего года. Заявители ожидают своей очереди в среднем около 4 лет. Поэтому не стоит откладывать сбор документов в долгий ящик.

Как получить и использовать свидетельство на соцвыплату

После того как претенденту на господдержку одобрят финансовую помощь, он должен в течение 15 дней подать заявление на получение свидетельства. Его выдадут, только если он пройдет последнюю проверку со стороны администрации. На этом этапе участников часто «срезают» из-за увеличения возраста до 36–37 лет.

Держатель свидетельства должен использовать его в следующие сроки:

  • в течение месяца передать в банк для перевода соцвыплаты на специальный счет;
  • в течение 7 месяцев найти подходящий для покупки жилой объект, оплатить услуги застройщика и т. д.

После выбора недвижимого объекта льготник приносит в банк подтверждающие документы: договор с продавцом или застройщиком, ипотечное соглашение и т. д. Банк переводит соцвыплату на счет второй стороны сделки: продавца, кредитного кооператива, строительной компании.

Если пропустить сроки, свидетельство станет недействительным. Подать документы второй раз будет невозможно, так как субсидия является единоразовой.

Заключение

Программа «Молодая семья» позволяет компенсировать за счет государства до 30–35% стоимости нового жилья. Она доступна как семейным парам, так и одиноким родителям всех регионов России до 2025 года. Жилищное субсидирование можно совмещать с другими мерами государственной поддержки семей. Например, оплатить покупку жилья свидетельством на соцвыплату и сертификатом на маткапитал.