12 гарантий реновации.

20 февраля 2021

 

Всего законом предусмотрено 12 дополнительных гарантий.

1. Участие в реновации может быть только по решению собственников и нанимателей квартир. В программу реновации могут включаться только те дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Решение принимается 2/3 собственников и нанимателей.

2. На любой стадии формирования и реализации программы реновации собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы. Соблюсти необходимо только одно условие: выйти из программы можно до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение.

3. Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Равнозначная квартира — жилплощадь, в которой количество комнат не менее чем в старой квартире, жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире, а общая площадь — больше, чем в старой квартире за счёт более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет).

4. Новая квартира предоставляется бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать — получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный найм.

5. Предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе. Исключение составляют Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа, в которых равнозн"ачная квартира может быть предоставлена в пре"делах административн"ого округа.

6. Равнозначные квартиры предоставляются с улучшенной отделкой («комфорт-класс») и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных и отделочных работ.

7. В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади и в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

8. Жители многоквартирных домов, включенных в программу реновации, с момента её утверждения освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

9. Закон гарантирует горожанам, которые переедут в новые кварталы, право на комфортную городскую среду и высокое качество домов-новостроек. Речь идет о формировании улично-дорожной сети, создании парковок, тротуаров и пешеходных зон, строительстве детских и спортивных площадок, обустройстве зеленых и парковых зон, внутриквартальных скверов. Рядом будет располагаться вся необходимая социальная инфраструктура. Новые дома будут монолитными или панельными, с высокой энергоэффективностью. Будут учтены современные стандарты для обеспечения свободного передвижения маломобильных групп горожан, что приведёт к созданию безбарьерной городской среды. Планировка в квартирах будет вариативной.

10. Взамен равнозначного жилья жителям многоквартирных домов, включённых в программу реновации, можно будет выбрать равноценное. Ещё один вариант — получение равноценной денежной компенсации.

11. Столичная мэрия окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим льготным категориям граждан.

12. Собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, предоставят равноценную площадь либо равноценное денежное возмещение.