Порядок голосования москвичей по постановлению о реновации.

4 мая 2017

 

 С 15 мая по 15 июня 2017 года проходит голосование среди жителей, по итогам которого будет составлен окончательный список домов, входящих в программу реновации.

 

 

Порядок голосования определён Постановлением Правительства Москвы от 02.05.2017 № 245-ПП «Об учёте мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве».

Голосование сейчас проводится только в отношении многоквартирных домов, включённых в размещённый на официальном сайте мэра и Правительства Москвы в сети Интернет перечень многоквартирных домов, предложенных к голосованию, для их последующего включения в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Москвичи могут проголосовать, используя электронные сервисы в рамках проекта «Активный гражданин» либо в любом многофункциональном центре предоставления государственных услуг в районе или поселении города Москвы «Мои документы» независимо от места жительства голосующих граждан.

В период проведения голосования его участники вправе голосовать повторно, при этом приоритетным будет являться мнение, высказанное при более позднем голосовании.

В случае голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и голосования в центре госуслуг приоритетным считается мнение, высказанное при голосовании в центре госуслуг.

В голосовании вправе принять участие граждане — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включённых в перечень, наниматели по договору социального найма жилых помещений в таких многоквартирных домах, а также юридические лица — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включённых в перечень (за исключением жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма).

Граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет, осуществляют голосование по выбору путём электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» либо в любом центре госуслуг независимо от места жительства.

Граждане, не достигшие на день голосования возраста 18 лет, осуществляют голосование через своего законного представителя в любом центре госуслуг независимо от места жительства голосующего гражданина.

Юридические лица — собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включённых в перечень, осуществляют голосование  в любом центре госуслуг независимо от места нахождения жилого помещения.

Следует обратить внимание на то, что в случае, если все собственники квартиры или наниматели по договору социального найма не приняли участие в голосовании, их квартира учитывается в подведении итогов голосования как квартира, проголосовавшая «за включение» многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Подведение итогов голосования по каждому многоквартирному дому будет осуществляться в два этапа.

На первом этапе определяются итоги голосования по каждой квартире в многоквартирном доме, включённом в перечень, на втором этапе — определяются итоги голосования в целом по многоквартирному дому.

Многоквартирный дом будет считаться поддержанным для включения в проект программы реновации в случае, если число квартир, проголосовавших «за включение», включая не проголосовавших, превышает 2/3 от общего числа квартир в таком многоквартирном доме, уменьшенного на число квартир, в которых мнения (голоса) распределились поровну (голосование по таким квартирам не учитывается и в подведении итогов голосования не принимается).

 

ВАЖНО:

 

Кроме голосования собственники помещений в многоквартирном доме, включённом в перечень, вправе провести с период с 15 мая по 15 июня 2017 года общее собрание собственников по вопросу согласия или несогласия с включением их многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Результаты общего собрания будут учитываться при формировании проекта программы реновации жилищного фонда и имеют приоритет перед результатами голосования в иных формах.

(Выдержки из Постановления Правительства Москвы от 02.05.2017 № 245-ПП)