А Вы знаете что влияет на изменение цены жилья?

20 сентября 2016

  Стоимость квартиры может упасть не только из-за кризиса  или морального устаревания жилого фонда. Появление рядом с домами новой трассы снижает стоимость жилья примерно на 10%. 

 

 
 
     В результате строительства Третьего транспортного кольца (ТТК), которое завершилось в 2005 году, больше всего пострадали сталинские кирпичные дома вблизи станции метро «Беговая».
 
     После запуска ТТК цена на них значительно упала. К примеру, двухкомнатная квартира площадью 80 кв. м в таком доме на Беговой  стоит как 70-метровая «двушка» в панельном доме в Крылатском — 17–18 млн руб. Почти в два раза снизились цены на квартиры в крупноблочных домах около метро «Спортивная», которые выходят прямо на ТТК, и,практически,  непродаваемы.
 
     Отрицательный эффект от грязных или шумных объектов инфраструктуры может наблюдаться и в массовом сегменте жилья. К примеру, от  ввода новой эстакады на Можайском шоссе, в районе Одинцово,  в сентябре 2014 года. 
 
Она расположена фактически под окнами жилых домов на уровне третьего-четвертого этажей. Собственники этих квартир были вынуждены снизить цены, в некоторых случаях дисконт составил 10–15%.
 
Покупатели все чаще стараются подобрать квартиру в глубине района, подальше от крупных магистралей. 
     Соседство с промзоной всегда уменьшает стоимость жилья. Для сравнения, в Капоне средняя стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире —115 тыс. руб. — одна из самых дешевых по Москве.
 
     При появлении рядом с жилыми кварталами крупных торгово-развлекательных центров,  вместе с новыми возможностями, жители окрестных домов получают в разы увеличивающийся поток пешеходов и автотранспорта, пробки, постоянное движение многотонных фур, что меняет не только трафик, но и сам микроклимат территории.
 
 А, если многофункциональный и современный ТРЦ на некотором удалении от жилого фонда,  - для общего статуса района это скорее плюс. 
     На увеличение стоимости жилья всерьез  влияет только один фактор — появление станций метро в удаленных районах с плохой транспортной доступностью, перспектива открытия станции метро может поднять стоимость жилья на 10–25%.
 
После открытия станции «Митино» жилье в этом районе подорожало в среднем на 20–25%, В районе Жулебино основной рост цен произошел за год-два до того, как была открыта сама станция.
 
     В  Котельниках и районах Новой Москвы, особенно в Солнцево и поселке Коммунарка, о планах по строительству метро давно известно, свою роль в ценах на жилье эти новости уже сыграли, подняв цены до 10%. 
  Наши консультанты всегда помогут подсказать, какие факторы могут повлиять на динамику цены покупаемой Вами квартиры.