Новая Москва за 4 года — факты и цифры.

30 сентября 2016

Первого июля 2012 г. Правительством было принято решения о присоединении к Москве 148 тыс. га на юго-западе Подмосковья.К столице отошли Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах и часть территорий Одинцовского и Красногорского районов.

 

Это увеличило площадь Москвы в 2,4 раза. Развитие Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) предполагало, что вместе с жильем возводятся коммерческие объекты, создаются новые места приложения труда, что снижает трудовую миграцию населения из Подмосковья в Москву на работу.

За прошедших 4 года на новых территориях создано около 100 тыс. рабочих мест. Это вдвое больше, чем было. Наибольшее количество рабочих мест сосредоточено в Троицке, поселке Коммунарка, Мосрентген, Остафьево, Внуково, деревне Румянцево. По поводу жилья и социалки — в 2016 году планируется ввести около 3 млн кв. м недвижимости на территории Новой Москвы, так же, как и в 2015 году.

В основном, это многоэтажная застройка, малоэтажные и индивидуальные дома, а около 1 млн. — офисно-деловая застройка. Проблемы с недобросовестными застройщиками имеются в поселении Марушкинское, а также в Троицке и Щербинке.