Как выделить доли детям по материнскому капиталу

24 июня 2022

Перед тем как выделить доли детям по материнскому капиталу, нужно понять особенности процедуры, предусмотренной законом 256-ФЗ: сроки исполнения обязательств, этапы оформления, контролирующие органы. Это не только несет за собой определенные затраты на услуги нотариуса, госпошлины, но и имеет некоторые сложности, чреватые приостановкой регистрации жилого недвижимого имущества. При этом обязательство выделения долей накладывается на всех граждан, воспользовавшихся мерой поддержки семей с детьми. 

Почему нужно распределять доли

Вне зависимости от варианта расчета за жилую недвижимость —– ипотека или наличные средства —– при использовании в качестве части оплаты средств из капитала закон обязывает после выплаты ипотеки или фактической покупки объекта выделить доли детям. Такая мера гарантирует отсутствие мошеннических схем обналичивания, нецелевого использования денег от государства, обмана по отношению к детям. При дальнейшей продаже купленной за маткапитал недвижимости за правом собственности детей следят органы опеки —– они дадут разрешение на продажу только в том случае, если каждому ребенку будет предоставлена доля в альтернативном жилье.

В большинстве случаев Соглашение об определении долей оформляется в нотариальной конторе. Стоимость услуги удостоверения колеблется от 5 до 10 тыс. рублей. 

Можно ли обойтись без нотариуса

Если жилье приобреталось супругами в совместную форму собственности, возможно самостоятельное выделение доли ребенку по материнскому капиталу. Это экономит средства на обращении к нотариусу, но обязывает к тщательному контролю правильности процедуры и пониманию юридических аспектов. Главная сложность заключается в расчете размеров долей. После выделения оставшиеся доли также останутсябудут совместной собственностью матери и отца.

Возможность самостоятельного оформления обусловлена тем, что заявитель фактически проводит техническую часть уже свершившейся законной процедуры. Доли, соответствующие размеру материнского капитала, уже принадлежат каждому члену семьи по закону. Однако, практика регистрации таких Соглашений об определении долей еще недостаточно широко распространена по стране, и возможны приостановки. 

При изначально долевом типе собственности без нотариуса не обойтись, так как любые действия с долями требуют нотариального удостоверения.

Как выделить доли детям по материнскому капиталу

Процесс присвоения долей имеет определенные этапы, которые складываются исходя из способа приобретения недвижимости. Сроки и особенности могут отличаться при покупке за личные средства, при использовании заемных средств или при участии в долевом строительстве.

Обращение в Пенсионный фонд

При возникновении оснований для получения средств материнского капитала заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или МФЦ. Заявление также можно подать почтой или через портал «Госуслуги». После одобрения оформляется электронный сертификат, дающий право в том числе на улучшение жилищных условий.

Пенсионный фонд участвует в приобретении недвижимости с использованием сертификата. Поэтому при решении о покупке в отделение необходимо подать заявление о распоряжении средствами семейного капитала.

Получение справки о размере материнского капитала

Обладателю сертификата Пенсионный фонд по заявлению выдает справку о размере материнского капитала. Документ необходим для банка при оформлении ипотеки, а также для продавца недвижимости в качестве подтверждения суммы, которая поступит на его счет.

Покупка квартиры или погашение ипотеки

При прямой покупке недвижимости покупатели передают продавцу часть суммы в качестве платы за объект. Оформляется договор купли-продажи с отсроченным платежом с использованием средств маткапитала, в котором сразу может происходить выделение долей детям при использовании материнского капитала. Со стороны продавца накладывается обременение, которое снимается после зачисления Пенсионным фондом оставшихся денег на его счет. Договор в течение 3 дней после регистрации предоставляется в ПФР на рассмотрение. Деньги продавцу перечисляются в течение 1,5 месяцев с даты подачи документов. Среди затрат на оформление —– госпошлина в размере 2000 рублей, которая делится на равные части отдельными квитанциями на каждого участника сделки со стороны покупателя. Для составления договора могут потребоваться услуги юриста.

Если жилье приобретается в ипотеку, маткапитал может выступать в качестве первоначального взноса до достижения ребенком 3-летнего возраста. Выделить доли до момента погашения кредита возможно только при получении согласия банка, так как недвижимость в период действия кредитного договора находится у организации в залоге. Если согласие не было получено, процедура проводится после полной выплаты долга и снятия обременения. Из-под залога объект выводится также через заявление в Росреестр, в ЕГРН вносится соответствующая запись.

Выделение долей

При покупке за собственные средства с добавлением маткапитала выделение доли в квартире детям происходит в момент заключения договора купли-продажи либо в течение полугода после регистрации права собственности на родителей. Для ипотечного жилья выделение долей обязательно в течение 6 месяцев после погашения кредита с обязательным предварительным снятием обременения через заявление в Росреестр. При договоре долевого участия процедура проводится после перехода прав собственности к покупателю квартиры.

Важная деталь: если заемщик, использовавший маткапитал в качестве первоначального взноса, по определенным обстоятельствам утрачивает возможность вносить ежемесячные платежи, отобрать у него квартиру не так просто. В дело привлекаются органы опеки, которые действуют на основании интересов детей и следят за соблюдением их законных прав. Банк и все участники процесса в этой ситуации должны найти общий компромисс.

Использование дарственной для передачи своей части квартиры детям нецелесообразно, так как такие сделки легко оспариваются в суде на основании принуждения к действию или недееспособности дарителя. Это недопустимо по отношению к детским правам на собственность, поэтому юридически верным считается применение Соглашения.

Как рассчитать доли

Так как в законе распределение прав на имущество определено как «по соглашению», то не всегда существует ясность в том, как рассчитать доли детям. Рекомендации нотариусов и судебная практика сводятся к тому, что выделять доли нужно соразмерно сумме материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры.

При покупке квартиры 50 м² стоимостью 5 млн рублей и вложенным семейным капиталом 524 тыс. рублей доля государственной поддержки составляет 10,5%. Соответственно, для семьи с первенцем нужно разделить этот процент на троих: собственность каждого члена семьи составит 3,5% от общей площади, или 1,75 м². Обычно округляют в большую сторону, то есть, получается, до 2 м². Таким образом, на родителей и ребенка приходится по 1/25 от площади квартиры. Это минимальный допустимый размер, не позволяющий впоследствии претендовать на реализацию доли, но обеспечивающий право на жилье. Оставшиеся 22/25 квартиры остаются в совместной собственности родителей, так как приобретались в браке на личные средства. Возможен вариант равного деления имущества на всех собственников. В таком случае на каждого члена семьи из 4 человек придется по 1/4 квадратуры. При определении размера доли ребенка можно также ориентироваться на региональные нормативы минимальных размеров жилплощади на одного человека.

Если в семье появляется второй ребенок, возникает право получить вторую часть господдержки в размере 168 тыс. рублей. При погашении ипотеки с помощью этой суммы доли пересчитываются с учетом новых параметров и количества членов семьи, оформляется новое соглашение.

Как оформить соглашение о выделении долей

При выделении долей только детям можно найти готовый шаблон Соглашения и заполнить его вручную. Он самостоятельно подается на регистрацию и содержит следующие сведения:

  • данные лиц, передающих и принимающих доли;
  • дата дату и место составления документа;
  • сведения об объекте недвижимости;
  • обстоятельства приобретения жилья;
  • данные о сертификате материнского капитала;
  • нормативная нормативную базабазу;
  • описание долей;
  • подписи сторон.

Дополнительная информация, указанная в соглашении о выделении долей детям, может зависеть от региональных нормативных актов. 

Если доля нужна еще и супругу, без нотариального оформления не обойтись. В некоторых ситуациях практикуется нотариально заверенный договор дарения, но предпочтительной формой считается Соглашение.

Если с момента выдачи сертификата до момента составления Соглашения появились еще дети, они также должны быть включены в документ. Не могут претендовать на долевое участие другие родственники, в том числе отец, не состоящий в браке с матерью. В случае развода доли детей, выделенные с учетом капитала, разделу не подлежат. При этом отец вправе распоряжаться своей долей, в частности, подарить ее детям по договору дарения.

Регистрация долей в Росреестре

Чтобы оформить долю на ребенка, потребуется регистрация факта в регистрирующем органе. К заявлению прикладываются следующие сведения:

  • паспортные данные супругов;
  • подтверждение заключенного брака;
  • в случае расторгнутого брака —– свидетельство;
  • документы на детей;
  • правоустанавливающие документы;
  • Соглашение об определении долей —– либо написанное собственноручно, либо оформленное нотариусом;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • дополнительные документы при необходимости.

Подать заявление на регистрацию можно в отделение МФЦ, через «Госуслуги», в офисах Росреестра или почтовым отправлением. Если соглашение оформлялось у нотариуса, он может самостоятельно отправить документы на регистрацию.

Что будет, если не выделить доли

С 2020 года отменено предоставление в ПФР обязательства о выделении долей, удостоверенного у нотариуса в бумажной форме. Из Правил пользования материнским капиталом оно было перенесено в нормы закона 256-ФЗ. То есть теперь неисполнение этого пункта является нарушением законодательства. Функция контроля за выполнением фактически сохранившейся обязанности осталась у прокуратуры. Если по итогам прокурорской проверки выяснится, что материнский капитал использован без доли детей, могут быть следующие последствия:

  • родителей заставят выделить доли по суду;
  • придется вернуть в ПФР средства, выплаченные в качестве материнского капитала;
  • откроют уголовное дело за мошеннические действия по ст. 159 УК РФ.

Сделка купли-продажи квартиры, которая ранее была приобретена с использованием маткапитала, без выделенных детям долей может быть аннулирована, а продавец вернет деньги не только покупателю, но и сумму маткапитала в ПФР. Это важная информация для покупателей жилья, нужно обязательно задать вопрос об использовании маткапитала. Если эти средства были задействованы, а доли не выделялись, покупка окажется проблемной.

Если ипотечное жилье с частичным погашением маткапиталом было оформлено только на одного из супругов, второй при возникновении спорных вопросов может через суд потребовать выделения долей себе и детям.

Чтобы предоставить доли детям, нужна определенная подготовка с точки зрения изучения законов, регламентов. Потребуется потратить время, чтобы собрать документы и подать их в соответствующие инстанции. Упущенная деталь затянет сроки, приведет к приостановке регистрации. Избегать обязательств не стоит, так как последствия ударят по бюджету и репутации семьи. Поэтому лучше обратиться к опытным специалистам агентства недвижимости «МСК КЛЮЧ». Квалифицированная юридическая помощь избавит от сомнений, лишних нервов.