Жилищные субсидии молодым семьям заменят

15 сентября 2016

В скором времени молодые семьи смогут реально решать квартирный вопрос частично за счет государства и много быстрее, чем сейчас.

 

В ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы в отношении данной категории населения планируется внести серьезные поправки, передают «Известия». Сейчас Совет Федераций рассматривает предложения в подпрограмму, которые наделят нуждающиеся в улучшении условий проживания молодые семьи правом на субсидию, частично возмещающую стоимость выбранной недвижимости.

Зампред палаты молодых законодателей при Совете Федераций Николай Бурматов говорит: «Если разовые госсубсидии молодым семьям заменить выплатами процентов по ипотеке, которые возьмут на себя власти, то число участников подпрограммы увеличится в разы».

Известно, что в конце мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства, разрешающее погашать проценты по ипотеке госсубсидиями. Но Бурматов пояснил: супруги возрастом до 35 лет готовят пакет документов, подтверждающих потребность в улучшении жилищных условий, и попадают в очередь.

При этом субсидия зависит от средней стоимости квадратного метра жилья в регионе. В результате государство возмещает льготникам около 40% затрат на недвижимость. Оставшиеся 60% молодые семьи обязаны оплатить сами.

В настоящий момент участниками подпрограммы являются свыше 157 тысяч семей. Власти намерены вложить в ее реализацию почти 350 миллиардов рублей. Весной Минстрой сообщал, что в 2015 году сертификаты на субсидии выдали более 15 тысячам семей из 74 регионов. Их использовали уже свыше 9,2 тысячи получателей.

Бурматов обратил внимание, что внушительная очередь стала еще больше, когда подпрограмму расширили и в нее вошли семьи старше 30 лет. Но финансирование осталось на прежнем уровне. Учитывая, что необходимы муниципальные средства, чаще всего субсидий лишаются семьи, проживающие в дотационных муниципальных образованиях.

Этого можно избежать, если казна будет перечислять субсидии сразу, но не на руки, а в виде процентов по ипотеке. Тогда семьи получат беспроцентную рассрочку. Это и будет своеобразной гарантией, что средства потрачены на жилье. Во многих регионах молодые семьи стоят в очереди долгие годы и выбывают из категории «молодых». Поправки же позволят таким семьям заселяться в квартиры сразу. Также предполагается единый размер субсидии для всех, как материнский капитал.

По подсчетам авторов инициативы, нынешнее финансирование подпрограммы за год обеспечит жильем 350 тысяч семей. Если им предоставлять сертификаты на ипотеку в 1 миллион рублей сроком на 10 лет. Конкретный объем субсидий предлагается установить рабочей группе СовФеда.