Нужно ли согласие супруга при купле, продаже комнаты, квартиры, дома, доли?

6 декабря 2020

Согласие супруга, заверенное нотариусом, страхует граждан от поддельных согласий. Нотариус разъясняет порядок отмены, изменения согласия, разъясняет имущественные права супругов. Регистратор Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) определяет подлинность исполненного согласия на специальном уникальном бланке и может запросить нотариуса подтвердить заверенный документ.

 

В 2013 году государство отменило государственную регистрацию сделки. Вследствие чего, по п3. ст. 35 СК РФ истребовать согласие супруги покупателя на совершаемую сделку в простой письменной форме стало не обязательно. Граждане, приобретающие жилье без участия профессионального риэлтора, пренебрегают получением согласия на покупку супруга, чем создают оспоримые права. По той же 35 ст. п.2 СК РФ супруг вправе оспорить такую покупку и признать сделку, которую совершил второй супруг, недействительной.

Дополнительную путаницу вносит и Росреестр, который является единственным гарантом законности собственности на жилье. Если лицо, находящееся в браке, приобретает жилье в собственность, а супруга не участвует в сделке, но предоставляет нотариально заверенное согласие, то она является таким же собственником квартиры, как и супруг. Приобретенным имуществом они владеют совместно, пополам. Супруг, приобретая жилье, а именно регистрируя право собственности на себя, получает свидетельство о собственности, где в графе правообладатель указан только он. Но сам вид права реестр указывает, как частное и единоличное владение.

Однако по закону, как мы знаем, оно совместное, так как приобретено в браке. Для самого покупателя и собственника недвижимости на данный момент это становится явным затруднением, потому что как он может понять, что у жилья есть еще один владелец — супруга.